Смотреть

Образование укрепят через наставничество

Пришло время кардинально меняться образовательному процессу. Теперь официально в школах появляются наставники… для молодых. Тех, кто только начинает свой путь учителя. В стране статус этому нововведению даёт национальный проект «Образование», а по всей Ульяновской области ещё и закон «О статусе педагогического работника».

Наша съемочная группа в 11 лицее узнала у заслуженных учителей Российской Федерации, что они вкладывают в понятие «шефство», чем современный педагог отличается от педагога прошлого, и что такое «час с наставником».

Опытного, любящего свою работу, отзывчивого учителя, наверняка видно сразу. Ему не безразлично, как чувствует себя ребёнок в школе и это он поддержит в трудную минуту или объяснит сложный предмет буквально на пальцах.

Того же заслуживают и только начинающие учителя. Чтобы их принимали и о них заботились. Новая работа — это всегда стресс. Именно здесь и появляются наставники.

Наталья ЕКИМОВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ №11
Когда человек работает очень честно, очень активно у него всегда, у каждого учителя, появляется своя педагогическая копилка. Вот в этой копилке что может быть? И наши большие секреты и наши маленькие секретики. Ведь когда приходит молодой специалист, всегда будут возникать какие-то проблемы, какие-то вопросы. 

Александра ХОХЛАЧЕВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ №11
Я очень довольна, что мой наставник Екимова Наталья Анатольевна. Она заслуженный учитель Российской Федерации. Она подскажет как нужно себя вести. И в педагогике и в психологии. Как лучше построить урок. 

Сегодня Александра в роли наблюдателя. Так же, как и дети, она сидит за партой. И пока малыши старательно учат английский, она следит за тем, как ведёт себя сам учитель. Это такая своеобразная акция «Час с наставником». В мероприятии принимает участие не только одиннадцатый лицей: всего 47 школ в 20 районах Ульяновской области.

Алла МЕНЬШИХ
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ №11
Очень важно передать им то, что наработали мы. Учителя, которые входят в школьные кабинеты уже не первый год. Даже не первые десятилетия. Нам не всё равно, кто придёт после нас. Поэтому мы хотим передать свои знания, а что ещё важнее, свою горячую любовь к делу. 

Акция региональная. Впервые её провели в 2018-м. Цель простая — показать педагогическому сообществу опыт заслуженных учителей России.

А сегодня «наставничество» вошло и официально в закон «О статусе педагога».

Тамара АШЛАПОВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Законом очень мощно поддерживается категория, которая идёт в школы, которая работает с молодыми, которая ведёт их по профессиональному пути. Раньше такой поддержки не было. Да, это всё гордо, это почётно. Но наставники получают не только моральную поддержку, но ведь за этим идёт ещё и мощное материальное стимулирование. 

Подобный указ — единственный в стране. Ульяновская область первая, кто дал педагогам новое положение. Все без исключения учителя, и опытные и только пришедшие в профессию, чувствуют за собой большую ответственность. Они важны, как никогда, с начала становления новой России.

 

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать