Смотреть

Экология через цифровизацию: делать планету чище ульяновцам помогает мобильное приложение

Кто сказал, что при помощи приложений для смартфонов можно только заказывать еду, совершать покупки и играть в игры?! Сегодня даже от мусора легко избавиться за несколько кликов.

На волне возросшего интереса ульяновцев к проблемам экологии, сделать город чище можно при помощи специального мобильного приложения, которое позволяет в полной мере окунуться в модное ныне экодвижение.

Ксения КОНДРАТЬЕВА
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПРИЛОЖЕНИЯ «ВТОРПЛЮС»
Мои же родители, родственники, они сначала посмотрели на меня так: «Мусор собираешь?!» Я говорю это не мусор, это вторсырье. Потом в какой-то момент, смотрели, присматривались, а потом в какой-то момент прихожу в гости к маме. Она мне говорит, я вот пакетик приготовила, там пластик, все чистое. Забери пожалуйста.

Ксения пользуется приложением всего 3 месяца. Но и этого времени хватило, чтобы правильно расставить экологические приоритеты.

Водитель мчит на следующий адрес. Здесь к проблеме экологии и сбору вторсырья подход капитальный. В каждом подъезде жильцы установили самодельные боксы, куда складируют батарейки.

Елена ПЯТНИЦЫНА
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПРИЛОЖЕНИЯ «ВТОРПЛЮС»
Очень положительно. Примерно за неделю мы собрали почти половину вот такого контейнера. Так что идея для каждого.

Приложение запущенно недавно, но количество пользователей уже подбирается трем тысячам. Кроме чисто прикладной функции, оно снабжено объемной информационной базой по подготовке вторсырья к переработке. Но и это ещё не всё.

Рамиль ЗАНЕЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ЗЕБРЕЙНС»
Пользователь приложения может сменить роль и выступать в двух таких ипостасях: с одной стороны научиться и подготавливать мусор для переработки, а это все можно делать в домашних условиях. С другой стороны в свободное время или по пути на работу или с работы, брать на себя роль доставщика.

Объехав точки сбора водитель следует на сортировочную станцию, специалисты которой тщательно, вручную сортируют привезенный материал. Выделенные фракции либо тут же отправляются в переработку, либо складируются.

Евгений МАТРОСОВ
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ВТОРПЛЮС»
Мы решили за счет этого проекта помочь людям во первых разобраться. Разобраться для себя в том что же они покупают в магазине и что с этой упаковкой дальше происходит. после запуска проекта, вот прошло 3 с половиной месяца, вопросов в день очень много, людям это интересно, люди готовы сдавать и готовить это вторсырье.

А при помощи мобильного приложения сделать окружающий мир чище стало еще проще. Достаточно нескольких кликов.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать