Смотреть

Поправки-2020. Голос регионов

Россияне собираются на голосование за поправки в Конституцию. Одна из основных тем на неделе в нашем регионе — обсуждение пакета изменений в парламенте. Сегодня каждый второй знает дату, на которую назначили опрос — сообщает ВЦИОМ. О том, что главный закон страны скоро изменится в курсе 87% опрошенных.

Накануне в третьем чтении поправки одобрили в Государственной думе. Это стало резонансным событием — 75% россиян слышали об этом, а 73% осведомлены о предложении Валентины Терешковой снять ограничения по числу президентских сроков. Многие знают, что оценку этой инициативе даст Конституционный суд.

Единственные, кто воздержался от голосований за поправки — КПРФ. Как на федеральном, так и на местном уровне. То, что партия спустила жёсткие указания касательно голосования — понятно. Непонятен спич главы фракции об утраченном величии Советской Конституции. Очевидно, что возврат её в современных реалиях выглядит так же нелепо, как звучало бы предложение возродить монархию. Как советское прошлое мешает рассматривать поправки в документ Ельцинской эпохи — в КПРФ не разъяснили.

В итоге большинством голосов региональный парламент поддержал документ. И ещё несколько цифр от социологов: в голосовании собираются принять участие не менее 69% россиян, при этом 64% из них настроены голосовать одобрительно.

Добавить комментарий

Прокомментировать