Смотреть

МРОТ вырос. Законная удалёнка. Выплаты по болезни. Алкоголь дорожает. Вытрезвители возвращаются

Минимальный размер оплаты труда вырос на 5,5% и составил 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения. С этого года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).

===

Вступил в силу закон об особенностях дистанционной работы. Отныне официально: удаленка не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы. Закон устанавливает нормы рабочего времени и отдыха, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

===

В России полностью заработала система прямых выплат по больничным. Механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования, гарантируя выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

===

Выросла минимальная розничная цена на некоторые виды алкоголя: за бутылку водки объемом поллитра — с действующих 230 рублей до 243, за такую же бутылку коньяка — с 433 рублей до 446, на шампанское за бутылку объемом 0,75 литра — со 164 рублей до 169.

===

С 1 января вступил в силу закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тысячи рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом России индивидуально.

Добавить комментарий

Прокомментировать