Смотреть

Штаб по продбезопасности. Рыба с мышьяком. Подсудимые по фармделу

В Ульяновской области развернётся штаб по продбезопасности. Его задача — мониторить и оперативно реагировать на изменения на продовольственном рынке. Торговля и потребительская кооперация, пищевая и перерабатывающая промышленность, экспорт продукции АПК, сельскохозяйственное производство, научные разработки и кадровое обеспечение в агропромышленной сфере — по каждому из направлений будет сформирована своя рабочая группа.

===

Россельхознадзор нашёл в Ульяновской области мясо с антибиотиками, рыбу с мышьяком и молочную продукцию с пальмовым маслом. Последнее, в частности обнаружено в 11-ти из 98-ми отобранных проб. Антибиотики и прочие запрещённые вещества оказались в 6-ти из 129-ти проб мяса, смертельно ядовитый мышьяк — в одной рыбной пробе из 75-ти. По итогам проверки ко всем производителям, в продукции которых зафиксированы нарушения, будут приняты меры, предусмотренные законодательством.

===

Подсудимые по фармделу должны реально лишиться свободы — настаивает прокуратура. Речь идёт о Павле Дегтяре, Евгении Когане и Ольге Кузнецовой. Надзорное ведомство внесло апелляционное представление, напоминая: для этих фигурантов обвинение просило 4 с половиной, шесть и пять с половиной лет колонии соответственно. Напомним, суд постановил назначить им условные сроки с выплатой крупного денежного штрафа в пользу государства.

Добавить комментарий

Прокомментировать