Смотреть

Пенсионные новшества. Кто выйдет на отдых раньше

Пенсионные новшества. Педагогические и медицинские работники, жители Крайнего Севера, машинисты железнодорожного и водители общественного транспорта, пожарные и даже артисты, отныне смогут быстрее наработать необходимый стаж для выхода на пенсию раньше общеустановленного срока. Появится и ряд новых категорий, которым положен ранний выход на заслуженный отдых. Подробности у Павла Петрякова.


Тяжелые и опасные — в России существует целый список профессий, представители которых имеют право выйти на заслуженный отдых раньше других.

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большой список. Это список 1.2. Это самые сложные профессии. Это лесозаготовки, это и горячие цеха, лётчики имеют право досрочного выхода на пенсию, учителя, врачи, артисты балета, творческие работники. Ну большой достаточно список.

Новшество этого года гласит: при подсчёте стажа учитываются не только условия непосредственно труда, но и время подготовки к нему. Проще говоря, выйти на пенсию раньше срока помогут и периоды профессионального обучения, и прохождение курсов повышения или подтверждения квалификации.

Оксана ТЕЛЕГИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СВМП
До 2021 года, вот если у медицинских работников выбрасывали из специального стажа медицинского всё то, что было связано с учёбой по их профилю: курсы повышения квалификации, командировки. Насколько известно, сейчас с этого года назначение будет уже включать пенсионный фонд. Конечно, это очень многое упростит для работников.

Новые правила распространятся на все категории работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости. Тем же лётчикам или машинистам переподготовок требуется немало, а это время. А значит — отныне — и стаж.

При этом стоит помнить: среднее или высшее профессиональное образование права на послабления не даёт.

Светлана КОВАЛЁВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Хотелось бы, чтобы и учёба в университете тоже включалась для всех представителей образовательной сферы. Потому что, так как все студенты приходят на практику и работают летом в лагерях, это тоже труд — я считаю, и это было бы, конечно, плюсом.

Главное для досрочного выхода на пенсию — сохранение за сотрудниками на период обучения рабочего места и заработной платы, а курсы повышения квалификации должны быть необходимым условием, организованным работодателем, без которого невозможно продолжать трудовую деятельность. Минимальный возраст зависит от характера и места работы, а в некоторых сферах (например, врачи педагоги и артисты) и от специального стажа.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Валерий Клочков. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать