Смотреть

Театральное Приволжье: юные актёры из Ульяновска добрались до окружного этапа

Второй год в ПФО проходит фестиваль «Театральное Приволжье». В этом году студия «У Лукоморья» — юные актёры из Ульяновска и их педагог Кристина Сабирова, сумели доказать, что они лучшие, пройти региональный тур и триумфально добраться до окружного этапа. Подробности у Ярослава Щедрова.


Елена ПАНТЮШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
На региональном финальном этапе мы отсматриваем все постановки, которые к нам приходят из образовательных организаций нашей Ульяновской области. Их порядка пятнадцати-двадцати коллективов, которые у нас выходят в финальный этап и уже в дальнейшем мы выбираем лучший детский спектакль, лучшего актёра и актрису и лучшую режиссёрскую работу.

12-16-летние подростки из театральной студии «У Лукоморья» с одинаковой кажущейся лёгкостью осваивают любой драматургический материал. Будь это трагическая история защитников Брестской крепости «В списках не значился» по одноименной повести Бориса Васильева или воздушный и полный юмора и иронии изящный французский водевиль великого Бомарше.

Егор ДОРОШЕНКО
АКТЁР ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «У ЛУКОМОРЬЯ»
Это очень многое для меня значит. Мне это интересно. И я всегда к этому серьёзно готовлюсь. Я не могу подвести свою команду, свою театральную студию. И, если мы куда-то едем выступать, то это всегда серьёзное и важное событие.

Теперь спектакль «В списках не значился» ждёт серьёзное испытание на окружном этапе «Театрального Приволжья». И пусть снова в онлайн-формате, волнение ребятам в финале 27 марта в Международный день театра предстоит нешуточное.

Елена ПАНТЮШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
«В списках не значился» о героях Брестской крепости — это настолько серьёзно, настолько ответственно было для наших детей. И они конечно очень старались. И могу сказать, что получилось. Но претенденты очень серьёзные, спектакли и в других регионах есть очень хорошие. Но достойно выступили, достойно представили наш регион. Это здорово.

Почивать на лаврах некогда, «лукоморцы» готовят премьеру «Женитьбы Фигаро», где классика будет лихо перемешана с современностью, а на смену мазуркам и менуэтам приходит модные хип-хоп-ритмы.

Егор ДОРОШЕНКО
АКТЁР ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «У ЛУКОМОРЬЯ»
Ощущения такие очень непредсказуемые, очень амплитудные — то туда, то сюда. Ничего пока непонятно. Но мы готовимся и я думаю, что у нас всё получится, потому что мы уже год ставим этот спектакль, серьёзно к этому подходим и не теряемся в этом.

И, вероятно, это новая заявка на победу в «Театральном Приволжье».

Ярослав Щедров, Бахтияр Солтанов, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать