Смотреть

С возвращением! Семь лет с подписания Крымского договора

Семь лет назад, 18 марта 2014 года, Российская Федерация и Республика Крым подписали договор о вхождении полуострова в состав России. Вопреки протестам ряда западных политиков, жители нашей страны восприняли это событие как долгожданное воссоединение.

Каждый год Россия отмечает Крымскую весну. Время подвести итоги работы, которой немало: интеграция нового субъекта в экономическую, финансовую, правовую системы. Возвращение Крыма — это ещё и крупное культурное событие, которое само по себе дало огромный простор для творчества. Очередная годовщина исторического события — прямо сейчас в нашем эфире.


В истории России и в произведениях классиков русской живописи. Крымский полуостров — жемчужина Чёрного моря: драгоценная и манящая. В состав Российской Империи вошёл в 1873 году, правила державой в то время просвещённая монархиня Екатерина Великая. Событие нашло отклик в творчестве Дмитрия Левицкого — его полотно находится в экспозиции ульяновского художественного музея.

Арина ЧЕКУШКИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Екатерина изображена как победительница, обратим внимание на лавровые ветви, которые увивают меч в ножнах, а также венчают голову императрицы. Меч в ножнах указывает на территорию крымских земель, над которыми взошла двойная радуга — это говорит о процветании и благополучии.

Ещё одно полотно, посвящённое черноморскому полуострову — кисти всемирно известного мариниста Ивана Айвазовского. Визитная карточка художника — бури, но «Вечер на море» — тих и спокоен.

Возвращение в родную гавань — так говорят сегодня о событиях семилетней давности. Годовщина воссоединения отмечается по всей стране, слова поздравления произносят и наши земляки.


Добавить комментарий

Прокомментировать