Смотреть

Особый опыт. Уникальный ресурсный центр в Нижнем Новгороде

В зоне особого внимания на этой неделе оказался нацпроект «Здравоохранение». Для всей страны — и для нашего региона — одно из приоритетных направлений. Строительство и реконструкция медучреждений, оснащение их современным оборудованием, привлечение грамотных специалистов и, конечно, вакцинация. Медленно, но верно заболеваемость ковидом в регионе снижается: за сутки медики фиксируют не более ста заболевших. Ульяновская область перешла в контратаку. Вакцина — наше главное оружие. В списках привитых значатся уже почти 40 тысяч человек. Но не только пандемия волнует умы и сердца. Второго апреля мировое информационное пространство вспомнит о проблеме людей с расстройствами аутистического спектра. Осознать важность темы помогут цифры: если еще 25-ть лет назад статистика «выдавала» одного такого ребенка из пяти тысяч, то сейчас расклад — один к 50-ти. Почему дети уходят в себя и как помочь им вернуться обратно?! Вопрос не только теории, но уже и действенной практики. Позитивным опытом поделился Нижний Новгород.


Дети обречены на творчество, а проект — на успех. Сложный 2020-й запустил в жизнь особое заведение, равного которому, по крайней мере в Приволжском Федеральном округе, точно нет. Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра — это атмосферный дом с оригинальными мастерскими и компетентными педагогами. Геолокация — Нижний Новгород.

Глеб НИКИТИН
ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
На самом деле люди, которые с этими проблемами не сталкивались, могут рассуждать несколько отстраненно и говорить о распределении ресурсов, ставить вопросы. На самом деле, если ребёнком с раннего возраста заниматься, ребёнком с аутизмом через раннее выявление — его можно очень здорово социализировать. 

По расчётам прошлого года — в Нижнем Новгороде 1100 ребят с подобными проблемами здоровья. И всего за 12 месяцев деятельности центра количество возросло на 20%-ов — за счёт обстоятельной диагностики. Чтобы «не пропустить сейчас и не навредить в будущем» таких детей заносят в единую базу и, что называется, «ведут» на всех возрастах и уровнях. Система здравоохранения и образования, вся социальная сфера работает в одном ключе: оздоровить-обучить социализировать — определить профессионально и выпустить во взрослую жизнь. Немаловажно: акцент не только на конкретную личность — на всю семью.

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО
Этот центр, на мой взгляд, не то что может стать — он уже становится базой и примером работы для других регионов, примером поддержки и социальной адаптации для людей с ограниченными возможностями. 

Перенять позитивный опыт могут все участники общественного проекта «Ментальное здоровье», в их числе Башкортостан и Чувашия, Пензенская и Ульяновская области.
Так что берем на вооружение и добавляем свои оттенки к совместному социальному полотну.

Татьяна Дамаданова — Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать