Смотреть

Хлеба и культуру народу. Приобщаем ульяновцев к прекрасному

Два новых дома культуры построят в Старомайнском и Сенгилеевском районе до 2024 года. Предусмотрены ремонт и реставрация зданий учреждений культуры области. На эти работы запланирована внушительная сумма в 800 миллионов рублей.

Внешний вид важен, не менее важно и внутреннее наполнение. С последним возникают определённые сложности — объекты есть, но не популярны, неинтересны, туда никто не ходит. Причины и возможные пути решения культурного вопроса — в нашем материале.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В области работает 489 домов культуры и в большинстве из них, по отзывам местных жителей, скучно. Время модернизации. Главная задача — заинтересовать людей, добавить движухи и драйва.

Пиар — дело общее. Изменить формат работы необходимо не только в сельских досуговых центрах, но и городских. Стратегическая сессия в помощь, которая стала частью форума «Социальная справедливость глазами людей». Событие организовало региональное отделение партии «Единая Россия» и объединило сотрудников культурных учреждений, студентов, бизнесменов, представителей НКО.

Татьяна ИВШИНА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА «УЛЬЯНОВСК – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»
С 30-х годов 20-го века Дом культуры не сильно изменился в своём функционале, и это не совсем правильно. Почему и возникают вопросы к работникам домов культуры: у власти возникают, у профессионального сообщества. 

Евгения СИДОРОВА
ТИТР: МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Может быть, в маленьких населённых пунктах, где совсем осталось немного жителей и там совсем… 0, 25 ставки, и там работник приходит открывать и закрывать клуб, честным нужно быть: клуб-то… здание есть, а клуба-то нет. 

Чтобы был и процветал, нужен новый взгляд, предложения, идеи. Мозговой штурм, как возможность прийти к одному решению.

Артур СИРАЧЁВ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ»
Мы рассматриваем и проблемы, которые на данный момент имеются и сами люди, граждане и работники учреждений культуры предлагают варианты решения насущных проблем. 

Алёна ПОНОМАРЁВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РАЙОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
Профессия работника культуры… необходимо повышать престиж. На уровне профессий педагогических, медицинских, на селе они ещё престижные, а мы — не очень престижные. Также мы не очень привлекательно выглядим для молодёжи. 

Новые направления в музыке, танцах, другой взгляд на реальность. Нужно подстраиваться, прислушиваться, искать лидеров и вдохновлять, стимулировать молодёжь остаться на малой родине.

Павел СОЛДАТОВ
АРТ-ДИРЕКТОР КРЕАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА «КВАРТАЛ»
Никогда молодые люди не будут собираться вокруг старого человека. Он говорит совершенно на другом языке, на другом сленге. Он не смотрит те фильмы, что смотрят молодые. Он не сможет затянуть, условно говоря, 14, 16-летних тинэйджеров в какое-нибудь ДК привезя Стаса Михайлова, ну или что-то в этом роде.

Арт-пространства, тайм-кафе, галереи. Объем работы огромен и когда идея выстрелит — неизвестно. Одной концепции мало, нужны другие ресурсы, в том числе и деньги. Чтобы словить лойсы и уважуху — нужен качественный проект. Сегодня первый шаг на пути к глобальной модернизации.

Маргарита Матюшинская, Бахтяр Солтанов. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать