Смотреть

Грязный город. Как проживём весну?

На неделе в Ульяновск наконец пришло потепление, город выбирается из-под снежного покрова, и обнажается комплекс накопившихся за зиму проблем.

скоро начнётся традиционный месячник благоустройства, по всему региону пройдёт несколько крупных субботников, участвовать в которых наряду с коммунальщиками пригласят и жителей — работников предприятий, студентов. Первая волна наведения чистоты намечена на 9-е апреля, но это вовсе не значит, что коммунальные службы должны бездействовать в ожидании этой даты.

В социальных сетях ульяновцы жалуются на непроходимые дороги. Добавить к этому свисающие с карнизов снежные глыбы — и дорога к пункту назначения превращается в смертельно опасную полосу препятствий. Павел Петряков собрал пул мнений о состоянии города — ответственные лица и неравнодушные горожане расскажут, что сделано и где не дотянули.


Начало весны в России — это всегда про грязь, снежную кашу и наледь на крышах. Почему зимой снег из города не вывозят? Почему сужают проезжую 3х-полосную часть до одной полосы, наплевав на дорожную безопасность, на правила содержания городского хозяйства? И это не риторические вопросы, а вполне законное требование жителей комфорта на своих улицах — ульяновцы, как и все налогоплательщики, исправно отстёгивают заработанные рубли в общую казну региона. С кого спрос? Город рапортует, что пытается очистить ливневую канализацию.

Александр ЕРМАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас сейчас на контроле находится подтопление дворовых территорий там где отсутствует ливнёвая канализация, там где забита ливнёвая канализация. Сейчас работаем с управляющими компаниями, кроме этого у нас занимаются этим и муниципальные учреждения. Сейчас у нас на контроле находится паводковая обстановка. это сход паводковых вод и талые воды.

Контролёров всегда и везде много, только порядка это не добавляет, судя по картинке. Сил городской администрации явно не хватает, управленчсеких решений ждут — а их нет! На днях губернатор Ульяновской области раскритиковал органы местного самоуправления за грязные тротуары и не откаченную воду на дорогах. Мы, в свою очередь, задаём простые вопросы: какой парк снегоуборочных машин был задействован в зимний период, сколько часов они работали, каким оказался бюджет для бесперебойной их работы в снежную зиму? Перестановками руководителей дорожных департаментов тут не прикроешься. Ситуация повторяется до идиотизма, зимой стонали от снега, весной от воды, что будет летом?

Азат УСМАНОВ
УРБАНИСТ
Я недавно посетил Москву, я недавно посетил Нижний Новгород и там с уборкой улиц гораздо приятнее, чем в Ульяновске. Т.е. в Ульяновске такое ощущение, что просто-напросто про тебя забыли. Вот да. там снег выпал но и живи с этим как хочешь.

Обидно за родной город. Ульяновск славится не только своим географическим положением, великой Волгой, крутым волжским косогором, но и историей: памятниками, музеями и целыми улицами, сохранившими удивительную атмосферу старины. Наплевательское отношение к такому богатству оскорбляет взгляд, отталкивает.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну и о какой эстетике тут может идти речь? Дом в самом центре города уже наверное лет 10 обёрнут вот в такую нелицеприятную тряпку, полотно, баннер, фото обои, или что это такое. На она уже прогнила вся насквозь и никто эту красоту убирать видимо не собирается. Вот так приедет турист в Ульяновск, посмотрит на это дело и сразу уедет и не приедет больше и друзьям ещё передаст, что мол был я на родине Ленина. Город-то хороший: Волга, памятников много. Но грязный и неухоженный.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 Когда гости приезжают в наш регион, в частности в наш город в первую очередь обращают внимание на благоустроенность улиц. Безусловно это важный фактор, когда улицы города убраны, когда вокруг чисто, когда вовремя убран снег, когда нет грязи. Безусловно это бросается в глаза и люди дают этому соответствующую оценку.

Только что Ростуризм подвёл итоги рейтинга по программе туристического кешбэка. Регионы-лидеры по количеству бронирований туров- Краснодарский край, Крым, Ставрополье. Удивительно, но и наша Ульяновская область – на 12 месте, с такой грязью под ногами — это просто загадка! Пока будем мечтать о рейтингах, снег растает, субботник всё вычистит. А кто разруху из головы выбьет?!

Добавить комментарий

Прокомментировать