Смотреть

Здоровые люди — здоровые перспективы. Владимир Кононов на «УАЗе»

Футуристичная «буханка» — изображение за авторством дизайнера Андрея Давыдова, опубликованное на странице завода-производителя всем известного внедорожника в соцсети, произвело фурор. Несмотря на то, что это лишь фантазия художника, картинка разошлась по публикациям многих федеральных информагентств. Руководство проект оценило, но претворять в жизнь пока не взялось.

Судьба одного из градообразующих предприятий — под пристальным вниманием с разных сторон. Родившийся в годы войны и давший толчок к строительству нескольких жилых кварталов, переживший развал промышленности 90-х — сегодня автомобильный завод заявляет о новом этапе своего развития. Удастся ли покорить новую высоту — пока прогнозировать рано, но поддержкой на старте производство заручилось. Подробности — у Татьяны Дамадановой.


190 авто в сутки — и это не максимум производственных возможностей. Прописанные планы на 2021-й руководство автозавода называет амбициозными: с конвейерной ленты должно сойти не менее 40 тысяч машин. На первой позиции рейтинга востребованности — «Патриот», пользуется неизменным спросом как на внутреннем рынке, так и в десятках зарубежных стран, включая США. И если индустрия в целом за ковидный год потеряла порядка 9% объемов, то наш автомобильный обошёлся минимумом — шестью процентами. В однозначный плюс — появление на линейке новичка. Вот она — «Полуторка» — рабочая лошадка, а значит, лакомый кусочек для представителей бизнеса грузоподъемностью в полторы тонны. Разработана и выпущена в свет согласно требованиям рынка и запросам потребителей.

Алексей СПИРИН
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Объемы производства в этом году достигают уже значительных цифр. Соответственно, у нас в настоящее время более 250 вакансий открыто по основным специальностям, ведем набор. 

Набрать — обучить — сохранить. В нестабильно-вирусное время кадровый вопрос — один из наиболее уязвимых. Подойти к решению и привнести научную составляющую призван высокий столичный гость — депутат Госдумы Владимир Кононов. Регион, со своей стороны, шаг сделал — на предприятии действует базовая кафедра Ульяновского технического университета.

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ
В 19-м году УО получила статус от всероссийского общества изобретателей и рационализаторов председателем которого я являюсь — столицы изобретательства России. и удерживает до сих пор, другой пока столицы нет, не предвидится. 

Но прогресса не будет, пока не воспользуемся другим двигателем прогресса и борьбы с ковидом — вакциной «Спутник ВИ». Прямо здесь, в заводской поликлинике, без отрыва от производства.

Павел СМИРНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №1 ЦКМСЧ
В принципе сама вакцинация занимает по 5-10 минут на каждого. Практически по 40-50 человек в день прививаем служащих завода и уходит времени час-полтора.

Около трёх сотен сотрудников через прививочный кабинет уже прошло. Задача — охватить не менее 30% заводчан.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если нужна какая-то дополнительная помощь, вы мне говорите.
У нас на этой неделе еще порядка 20 тысяч доз приходит вакцин. поэтому мы могли бы какими-то опережающими поставками вам сюда направить.

А ещё запланировано строительство специализированного профилактория. Словом, всё — во имя здоровых перспектив.

Татьяна Дамаданова, Бахтияр Солтанов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать