Смотреть

Есть ли опыт? Прокуратура проверяет контракты на благоустройство

Ровно через месяц по всей стране начнётся голосование за проекты благоустройства. Рейтинговый отбор откроется на единой платформе za.gorodsreda.ru, жителям нескольких районов нашей области предстоит определиться с преображением общественных пространств в 2022 году. Помогут им волонтёры, 381 доброволец будет продвигать голосование среди земляков.

Пожалуй, в каждом населённом пункте есть такое пространство, которое местные жители хотели бы преобразить. Где-то таковых территорий несколько , в областном центре наберётся несколько десятков. Уголок для отдыха недалеко от дома, уютный и комфортный — актуальная тема как для новых микрорайонов, так и давно обжитых.

После определения с проектом следует определение подрядчика, процедура конкурсная в соответствии с законом. Однако, несмотря на прописанный алгоритм, механизм то и дело сбоит: контрактные торги запинаются о нарушения, личные интересы и попадают в поле зрения надзорных органов. Недавно вопросы у прокуратуры возникли к благоустройству сразу нескольких общественных пространств в Ульяновске — и касаются подлинности документации. В действиях сторон исполнения заказа разбиралась Маргарита Матюшинская.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Приятно прогуляться по благоустроенному скверу, аллее или парку, но чтобы привести в порядок общественное пространство, нужно достаточное количество денег, качественные материалы и в наше время честность…

Этого качества не хватает двум ульяновским компаниям, по мнению прокуратуры. Аллея ветеранов, бульвар Фестивальный, парк «Новое поколение» и сквер «Средний Венец» — настойчиво требуют преображения. Стоимость работ оценили выше 53 млн рублей. Чтобы заключить три контракта с фирмой «Регионстрой», компания «Стройзаказчик» подделала документы, — считает надзорное ведомство.

Александр НАГОРНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
По материалам прокурорской проверки возбуждено три уголовных дела, которые в настоящее время находятся на расследовании. Результаты расследования прокуратуры взяты на контроль. 

Нет подтверждения опыта работы, поддельные документы — главные претензии к «Регионстрою». По информации прокуратуры, компания открылась накануне 2020-го и не успела наработать необходимое портфолио. Как аргумент — жалобы на выполнение работ в сквере у концертного зала «Современник». По словам экспертов, подрядчик якобы деньги получил — дело не доделал. Ущерб составил 400 тысяч рублей.

У представителей компании своё видение ситуации и позиция: документы не подделывали, в электронном ресурсе произошёл сбой — не подгрузились нужные бумаги.

Денис КРАСНОВ
КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР «РЕГИОНСТРОЙ»
Вся информация по исполненным контрактам организации она имеется в свободном доступе. По поиску в реестре контрактов по 44 федеральному закону можно ввести ННН организации и получить все исполненные и действующие контракты по фирме. 

Проверить не успели, доверились сразу после электронных торгов, — утверждает заказчик работ. При этом в 20-ом году с этой компанией у них уже были общие проекты.

Рафик МУЗАФИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
В настоящее время по заявлению прокуратуры, в добровольном порядке расторгнуты и заново выставляются на торги данные контракты. 

Электронный аукцион завершится в апреле, и как только сойдёт снег, новая строительная компания приступит к преображению общественных пространств: сквера «Средний венец», «Новое поколение», аллеи Ветеранов.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов — Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать