Смотреть

Туристы в гости к нам! Ульяновск привлекает гостей

Доступный и полезный отдых. Россияне видят в Ульяновских санаториях альтернативу южным курортам. Наши здравницы вывели область на 12-е место среди некурортных регионов по программе туристического кэшбэка.

Это лишь одно направление сферы туризма. Что с развитием туристической инфраструктуры региона в целом? И пользуется ли Ульяновская земля популярностью у Россиян? 


В региональном Агентстве по туризму довольны: по официальным данным число гостей Ульяновской области ежегодно растет на 10-15%. Даже в пандемию удалось принять полмиллиона туристов. Львиная доля пришлась на санатории и профилактории — люди приезжают за лечением голубой глиной.

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас достаточно серьезная санаторно-курортная база, а как вы понимаете срез был сделан по санаторно-курортным учреждениям. Достаточно большой вал бронирования по санаторно-курортным организациям. Люди хотят отдыхать в Ульяновской области и хотят поправлять свое здоровье, хотят оздjравливаться здесь, в нашем регионе.

Плюсом к здравницам две тысячи туристических объектов: от музеев и памятников до геопарков и ландшафтных красот. Чтобы все осмотреть не хватит и года. Минус только один — туристическая инфраструктура. Далеко не каждый объект благоустроен.

Илья РЫЖКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА
В последние несколько лет есть прогресс, но на самом деле есть куда развиваться. Если посмотреть на соседей, там в некоторых моментах даже побыстрее развиваются. Но прогресс есть и у нас. Думаю, за ближайшее время мы увидим большой рост туристической инфраструктуры в нашем регионе.

Дыра инфраструктуры — районы области. Переночевать негде, а транспортная доступность оставляет желать лучшего. Андрей Курепин, профессиональный турист со стажем и богатейшим опытом говорит: в области буквально есть интересные с точки зрения туризма места, куда и ногами не пройти, И заблудиться на раз-два — указателей нет.

Алексей КУРЕПИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА УЛГТУ «БУМЕРАНГ»
Есть также ряд проблем. Места то красивые у нас имеются, а вот с инфраструктурой… Причем не просто вот с такой туристкой инфраструктурой в виде приютов каких-то, но даже состояние лесных просек часто оставляет желать лучшего, а это все создает определенные трудности для организации маршрутов. 

Конечно, всегда найдутся те, кто предпочтёт путешествовать своим ходом и отдыхать «дикарём». Но всё же, большинство туристов 21 века голосуют за комфорт и удобства. И голосуют рублём или иностранной валютой. При полумиллионном потоке вполне возможно выделить с оставленных отдыхающими в регионе денег энную сумму на развитие и благоустройство как привлекательных объектов, так и инфраструктуры в целом.

Максим Бажанов, Валерий Клочков. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать