Смотреть

В Ульяновске дворы и дома в ледяном плену

С начала года управляющие компании освободили от снега и наледи более тысячи кровель — рапортуют Ульяновские коммунальные службы. Однако буквально на днях на улице Красноармейской сорвавшаяся с крыши глыба льда упала на припаркованную иномарку.

Несмотря на отчётность, где всё «ровно», подобные ситуации возникают повсеместно. Жителей 43-го дома на улице Гафурова ночью разбудил сильный грохот. Рухнувший пласт снега чуть не снёс подъездный козырёк. И это только полбеды. Об истинном размахе проблемы расскажет Павел Петряков.


Анастасия СЛИПЧЕНКОВА
Буквально вчера сестра, мы пошли в парк на прогулку, она у меня так упала, что разбила весь локоть. У меня внучку два месяца, я с коляской нигде не могу выйти. Сидим дома.

Лёд у подъезда, лёд на крыше, лёд по всюду. Жители 43 дома на улице Гафурова две недели набивают шишки и ссадины пытаясь достучаться до управляющей компании, обслуживающей дом. Последняя, со слов жителей, выдаёт ворох причин, по которым не могут оперативно подъехать и очистить опасный участок.

Татьяна ГУСЕВА
Нет вышки. А сегодня нашли вышку. Вот нет вышки. Т.е. спец техники не было да, у неё? Да, это они говорят. Тем более вот сейчас пришла мастер, мы думали мастер по благоустройству.  А она говорит: «Я сантехник».  А почему не пришла мастер, который занимается непосредственно своей работой? Вот мы хотели бы это тоже знать. Очень плохо убираются. В этом году совсем не чистят ничего!

Параллельно с приездом нашей съёмочной группы на крыше дома наконец-то появились те, кто может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки — рабочие начали складывать ледяные наросты.

— По регламенту какие работы сегодня нужно здесь провести?

— Над подъездами лёд убрать. а балконы я не знаю… наверное вместе с балконами. Сейчас у меня человек наверху. Там не знаю.

— А тут жильцы жалуются, что затянули почему-то?

— Почему затянули? Они нас не пускают на крышу. И если бы на крышу пустили вовремя, мы бы её всю счистили.

Мастер на месте пояснил, что ситуация с крышей правда не простая — нарушена термоизоляция, от того и леденеет через день. А дежурить у дома ежедневно — никаких ресурсов не напасёшься. Жители дома, между тем, требуют исполнения условий договора. Свои сложности управляющая компания, по их мнению, должна решать сама.

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь как раз мы наблюдаем угрозу жизни, здоровья, имущества жильцов многоквартирного дома и просто прохожих. Что касается обязанности управляющей компании выполнять эти требования без напоминания со стороны жильцов — да естественно, они обязаны делать. Жильцы ей за это платят.

От дальнейших комментариев по поводу взаимодействия с жителями 43-го дома управляющая компания категорически отказалась. Но общую тенденцию, из-за которой и зарождаются подобные проблемы, видно невооруженным глазом: жильцы, не зная своих прав, получают ответы-отписки из различных инстанций и не могут ничего сделать, а управляющие компании стараются избегать проявления инициативы.

Павел Петряков, Юрий Давыдов. Репортёр 73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать