Смотреть

Чем похожи танзанийцы и россияне? Ульяновский путешественник на Занзибаре

«Не летят туда сегодня самолёты и не едут даже поезда» — строчка из песни как нельзя лучше характеризует современное состояние туриндустрии в мире. Во многих странах продолжают действовать жёсткие ограничения. Список мест, где можно отдохнуть от реальности будней сильно ужался.

Семь тысяч километров разделяют Ульяновск и Танзанию. Для путешественника и блогера Алексея Мараховца — не расстояние. Он давно поставил себе цель: посетить все страны мира. Очередной шаг сделан.


Почему бы не Танзания, подумал известный путешественник из Ульяновска и махнул на Занзибар. Остров на Восточном побережье Африки давно стал туристической Меккой, прежде всего для европейцев. Но обстоятельства распорядились так, что сегодня поток приезжающих значительно иссяк.

Алексей МАРАХОВЕЦ
ПУТЕШЕСТВЕННИК
— Европейцы у себя по домам сидят, им никуда нельзя, вот мы вместо европейцев теперь ездим на Занзибар.

— Замещаем

— Да, действительно, мы заместители.

Здесь нет диких племён. Остров небольшой, примерно 80 на 40 километров. Все интересные места можно объехать за несколько часов. Центральная часть острова живёт сельским хозяйством, побережье — туристами.

Алексей МАРАХОВЕЦ
ПУТЕШЕСТВЕННИК
Танзания достаточно цивилизованная страна из всего Африканского континента она посещаема из-за сафари. Туризм — одна из основных составляющих благосостояния этой страны. Она в этом плане безопасная, удобная. Очень развита туристическая инфраструктура.

Именно здесь можно собрать Большой Африканский Шлем — так раньше назывались 5 охотничьих трофеев чёрного континента: носорог, буйвол, лев, леопард и слон. Охота продолжается и сегодня. Только без стрельбы, животные «добываются» на фото и видео.

Сейчас мы подъедем ещё ближе к слону. По-моему это слониха, но она не очень агрессивная. Не выглядит по крайней мере агрессивной. Но проявляет к нам какой-то интерес. Надеюсь он здоровый.

Местные жители открыты и приветливы. С одной стороны — по природе своей, с другой — по выработанной привычке. Белый человек на Занзибаре не только гость, но и источник дохода.

Алексей МАРАХОВЕЦ
ПУТЕШЕСТВЕННИК
Два слова: Jumbo, caramele. Все испорчены туристами. Все. В Африке нет таких мест (в Танзании), куда бы не доехал белый турист. Соответственно, все ждут от него карамельку, денег, ещё чего-то.
Главный принцип Африканских стран, особенно этого побережья, Akuna Matata — то есть никаких проблем нет. Сиди, жди, тебе обязательно что-нибудь свалится. Врождённая лень. Не хочу ничего делать, пусть мне кто-нибудь, что-нибудь даст. Вот это там присутствует.

Что немного роднит танзанийцев с россиянами: сказки про волшебную печь, чудо-щуку, скатерть-самобранку — определённой надежды на удачу и на авось и нам не занимать. Ехать на Занзибар ради моря, солнца и пляжа — расточительство, считает Алексей. Для такого отдыха сгодится и наше Причерноморье. Увидеть и узнать что-то новое, познакомиться и подружиться с местными, насладится красотой африканской природы — более достойные цели. Выбирает каждый для себя. По интересам, по характеру, и, конечно, по кошельку.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать