Смотреть

Юным историкам преподали Урок успеха

«История — это наука. И если превращают её в свод мифов, то возникают страшные доктрины господства одних над другими немыслимые без крови», — эти слова вложил в уста, пожалуй, самого узнаваемого разведчика, полковника Исаева — Юлиан Семенов.

Этого же принципа рассмотрения истории придерживаются и участники профильной всероссийской олимпиады школьников. Для которых, уже после завершения конкурсных испытаний, прошел урок успеха.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Урок, для которого не нужны парты, урок, для которого не нужны тетради. Урок успеха прошел в Ульяновском педагогическом университете, для участников всероссийской олимпиады школьников по истории. Итоги известны. Кто-то победил, кому-то немного не хватило, но самое главное, что вернувшись в свои регионы, каждый из участников может провести урок своего успеха для тех, кто только встает на путь изучения такой интересной и многогранной истории. 

302 школьника из 67-ми регионов России забыли про уроки и звонки, отложили учебники и тетради и показали, чему научились на уроках истории.

Константин МОГИЛЕВСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Они уже достигли успеха, и этот успех им необходимо закрепить, развивать и главное осознать. Это успех правильный: успех в науках, успех в образовании. Это самый лучший, на мой взгляд, вид успеха.

Эти слова подтверждают и сами участники олимпиады. Например Артемий Мириков. Несмотря на юный возраст школьник из Владикавказа уже заявил о себе на научном поприще. Он лауреат всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2019». За его плечами глава об Иссе Плиеве в книге «Имена Победы», а на груди — медаль «За активную работу по патриотическому воспитанию».

Артемий МИРИКОВ
УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИИ (ВЛАДИКАВКАЗ)
Я свою жизнь уже связал с историей и буду связывать в дальнейшем с историей. Мой выбор профессии будет связан с историей. Тем более что мы видим как сегодня активно, на всех уровнях переписывается история, в том числе если брать аспект великой отечественной войны, то надо конечно же взращивать нас, наше молодое поколение, которое встанет на защиту современной истории и не даст переписать историю. История, как говорится без искажений.

Серьезные, а главное своевременные слова меняют представление о подрастающем поколении. Они не статисты умеющие просто искать информацию и заучивать факты с цифрами. Они умеют аналитически мыслить, анализировать, сопоставлять.

Арина ГАВРЮШИНА
УЧАСТНИЦА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ (СЕРГИЕВ ПОСАД)
Именно этим и интересна история. Чаще всего конечно нужны глубокие знания, но умение анализировать часто берет верх и играет главенствующую позицию в решении олимпиадных заданий, ну и в каждом историческом исследовании.

Владимир Гаврилов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать