Смотреть

Красивый и древний. Эласмозавр в 3D обрёл цвет

Геопарк «Ундория» развивается. От скромного филиала краеведческого до самостоятельности, признанной экспертным сообществом. От небольшого музея на окраине области до палеонтологического центра притяжения учёных со всей России и мира.

Уникальные находки — в наличии, открытия — присутствуют, новейшее оборудование — закупается, современное просторное здание для исследований и экспозиции — в планах. Туристический центр, рекреационная зона, концентрация ископаемых доисторических моллюсков и ящеров — здесь есть всё для притяжения туристов, и для исследователей древности.

В эти дни в Ундорах кипит работа: на Волгу делегированы сотрудники палеонтологического института Российской академии наук. Учёный работает кистью, воссоздаёт прижизненную окраску Эласмозавра, населявшего древнее море на территории современной Ульяновской области миллионы лет назад.


Нескучная история, распечатанная на 3D-принтере. На этот раз главный герой — Эласмозавр, или, как его ещё называют, Юха, уменьшенный примерно в семь раз. Копию создавали на компьютере долгие недели — а сейчас готовую модель доводят до совершенства.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Работа очень кропотливая. Только грунтовка и покраска требует около трех дней, не считая работы над самим проектом макета. В целом на создания Юхи ушло около месяца. 

К работе с окрасом и мелкими деталями приступили 11 марта. Над метровым экспонатом корпеет столичный гость, научный сотрудник палеонтологического института.

Николай ЗВЕРЬКОВ
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Это часть сотрудничества с ундорjdским палеонтологическим музеем. Мы пытаемся обновить экспозицию с помощью современных технологий. 

Попытки удачные, как пример: макет Палеозавра, над которым трудились в прошлом году, череп Мозазавра внушительных размеров, останки Ихтиозавра.

Илья СТЕНЬШИН
КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДИРЕКТОР УНДОРОВСКОГО ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Цель у нас одна: подготовка зрелищных материалов, экспонатов, макетов, моделей, не только занимаясь материалами ископаемых, но и моделированием, чтобы подготовить грамотную экспозицию. 

Помогает в этом разработчик 3D-принтера Даниил Кирьянов. Для него воссоздание динозавров — хобби. Увлечение не из простых -требует полного погружения в тему. Сложности не пугают, наоборот, вдохновляют на масштабные проекты.

Даниил КИРЬЯНОВ
ИНЖЕНЕР, РАЗРАБОТЧИК 3D-ПРИНТЕРОВ
Очень хочу распечатать полноразмерный макет скелета палеозавра, 3D-сканы которого есть в музее. Мне хочется им заняться. Это будет грандиозный проект, грандиозный макет. Это будет интересно. 

Этого шестиметрового гиганта по соседству с другими представителями мезозоя и палеозоя хотят разместить в новом здании музея общей площадью 1000 квадратных метров. Его строительство начнётся в 2022 году и его завершения уже очень ждут, но и сейчас ундоровскому музею есть, чем удивить своих гостей.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать