Смотреть

Конкурс малых городов. Преображение Карсуна

https://vk.com/away.php?utf=1&to=httpswww.youtube.comwatchvxrIlbJ1Cg9Uab_channelD0A0D0B5D0BFD0BED180D182D191D18073

Главным событием этой недели для региона стала Весна. Наконец-то настоящая: природа обновляется. Снег тает, ручьи бегут, пора готовиться к наведению порядка. В этом году нам обещают грандиозный месячник по благоустройству. Девятого апреля по всей территории Ульяновской области стартует масштабная кампания, обновление традиционно начнётся с уборки парков и скверов. Закончится же всё 4 июня, в Единый день чистоты.

Пока вокруг продолжает таять снег, открывая всё новые мусорные кучи. Урбанисты составили список самых неопрятных городов России на 2021 год. Оценка давалась по совокупности критериев: количество аварийного и ветхого жилья, развития инфраструктуры, состояния и загруженности дорог, состояния озеленения. В итоге лидером антирейтинга среди городов с населением от 250-ти тысяч до миллиона человек стала Чита, на второй позиции — Барнаул, третью строчку поделили Якутск и Иваново. Ульяновск в позорный список не вошёл. При этом — поглядите на улицу или во двор. Комфортно? Значит будем работать.

Кроме уборки, на которую выйдут коллективы предприятий и организаций, неравнодушные к чистоте родного края ульяновцы, важно обратить внимание и на федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году в масштабах региона планы благоустройства коснутся 114-ти дворов и 24-х общественных территорий. В том числе и в муниципалитетах, ставших победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, а это сегодня Барыш, Сурское и Карсун.


Когда-то вышла я из этих стен, меня томила грусть.
Я уходила, но не насовсем. знала, что вернусь. 

Творческие душевные люди, богатое историческое наследие и великолепная природа — вот то, чем по праву гордится рабочий посёлок Карсун, основанный в 1647 году. В эпоху правления Екатерины Второй имел статус города и собственный генплан, за годы советские и перестроечные не то чтобы измельчал, но слегка неповторимый облик утратил.

Повернуть колесо истории и, удивительным образом, соединить прошлое и будущее решили сами карсунцы. От решения перешли к действиям: приняли участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений — всё согласно нацпроекту «Жильё и городская среда». Стали победителями наряду с Барышским и Сурским районами, а это значит солидное финансовое подспорье — 150 миллионов из бюджета федерального и 30-ть из областного.

Александр ХАДЖИБАЕВ
ЗАМЕТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проведены электронные торги, отобраны подрядчики и при наступлении хороших погодных условий они приступают к работам. Одним из условий — нововведений в этом году станет усиление контроля за выполнением работ, скажем так, их открытость.

«Карсун — перекрёсток веков» — название родилось у тамошних жителей и поддержано ульяновскими архитекторами. О том, как оно будет — в красках рассказывает автор проекта Кирилл Штемпель. Одним из ключевых артобъектов станет так называемый «Говорящий забор», напоминающий засечную черту, но с современными метками в виде информационных панелей.

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
АВТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА «КАРСУН — ПЕРЕКРЁСТОК ВЕКОВ»
Там будет сделано благоустройство, будут сделаны места для отдыха. Лавочки, отдельные стенды, рассказывающие о современных достижениях этого посёлка.
Те первые сто метров, которые проходим по этой территории — это будет музей под открытым небом. 

Кульминация преобразующих работ — здание торговых рядов. Отдельной строкой — обустройство парка культуры и отдыха. Ну а поскольку в Карсуне находится медицинский техникум имени Тихомирова — требуется специальная молодёжная зона. Пусть не сейчас — на перспективу.

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
АВТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА «КАРСУН — ПЕРЕКРЁСТОК ВЕКОВ»
Во дворике этого техникума мы планируем организовать летний кинотеатр. есть такая идея — возможно там будут проходить лектории под открытым небом. И возможно будем организовывать спец места для ярмарки, которая там ежегодно проходит.

По срокам нацпроект распланирован до 2030-го года. Предстоящая девятилетка обещает жителям Карсуна красивые и креативные решения.

Татьяна Дамаданова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать