Смотреть

Дострой недострой. Как решается проблема обманутых дольщиков

Квадратные метры — проблема в квадрате. Да, Ульяновская область по итогам прошлого года является лидером в ПФО и одним из лучших регионов страны по темпам и объёму возведения жилья на тысячу человек. Да, в 2021-м показатели снижаться не будут. Да, готовы проекты новых микрорайонов, которые появятся по программам реновации.

Теперь «ДА» слышат и те, кто на протяжении многих лет привык к отрицательным формулировкам. Речь об обманутых дольщиках, наконец-то получивших конкретные ответы.


Перекрёсток улиц Розы Люксембург и Докучаева без железного забора и печально известного недостроя можно увидеть разве что в интернете, на панорамах ульяновских улиц. И датированы эти кадры будут далеким 2010-м.

Руслан САДЫКОВ
ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК
Квартиру я купил полностью за наличный расчет по договору долевого участия в строительстве и после того, как я заключил договор, стройка продлилась порядка полугода-года вялыми какими-то темпами, после чего она встала.

Стройка встала, — пришлось и людям вставать на защиту своих прав. Многие попали в трудную жизненную ситуацию, выплачивая деньги за несуществующие квадратные метры.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ручном режиме отрабатываем каждую семью. Практически в еженедельном режиме проходят комиссии по адресной помощи и там где мы видим, что люди продали квартиру, снимают квартиру, да еще и ипотеку брали. Мы конечно системно им оказываем как материальную помощь, так и другие виды помощи.

Плотная работа Ульяновской области с федеральным центром приносит плоды не только на бумаге. В прошлом году достроено восемь проблемных домов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы и на этой неделе, проведя много достаточно встреч в Москве имеем очередные положительные результаты в решении этой проблемы дольщиков.

Речь как раз и идет о недострое на улице Розы Люксембург. Федералы уже поддержали строительство рублем. Решение о выделении 580 миллионов рублей принято. Региону осталось изыскать всего 120.

Дмитрий ПЛОХИХ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Нам, так как мы организация бюджетная, а деньги федеральные, придется пройти федеральную экспертизу объекта, получить заново разрешение на строительство и начать строительство объекта.

На словах все понятно. На законодательном уровне тоже белых пятен нет — от принятия решения до ввода в эксплуатацию и передачи ключей собственникам должно пройти не более трех лет.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
ЖК «Лидер» вот уже на протяжении многих лет не оправдывает своего названия, прочно закрепившись в списке аутсайдеров. Теперь он снова в игре. Финансирование выделено, сроки определены, а это значит, что совсем скоро вот эти знаки будут неактуальными. Вход будет открыт для всех, а вместо опасной зоны появится благоустроенный двор.

Добавить комментарий

Прокомментировать