Смотреть

Избиркомы Ульяновской области готовятся к выборам через игру

Стартовал основной этап общероссийской тренировки по использованию государственной автоматизированной системы «Выборы». Участвуют все субъекты Федерации. Задача: проверить запас прочности системы, поэтому загрузку обещают не меньшую, чем в Единый день голосования.

В Ульяновской области параллельно этому продолжается обучение членов территориальных и участковых избиркомов.


Фамилии выдуманные, а процесс максимально приближен к реальному. Ящики для голосования, бюллетени, протоколы комиссии. Участники тренинга отрабатывают действия после закрытия избирательных участков.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ситуация напоминает популярную игру «Что? Где? Когда?», только вместо знатоков за столами председатели территориальных избирательных комиссий. Здесь они, фактически играют в участковые избирательные комиссии, отрабатывая различные ситуации, которые могут возникнуть во вкус: во время настоящего голосования.

Обучение членов ТИК длилось два месяца, было насыщенным и безопасно дистанционным. Вместе все собрались только на итоговый семинар, закрывающий цикл занятий. И если до этой точки во всех регионах ситуация примерно одна и та же,

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это чисто наша, ульяновская, разработка. Мы считаем. что именно такая форма проведения обучающих мероприятий, с членами, с председателями комиссий различных уровней, является наиболее оптимальной. 

Курс ориентирован именно на специфику предстоящих выборов. Считаются и голоса за партии в Госдуму, и за кандидатов на пост губернатора региона.

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ничего мудрого и хитрого мы тут не придумываем, за основу берём рабочие блокноты членов комиссий, берём законодательство, берём нормативно-правовую базу, облачаем всё это в рамки методики, которая придумана нами, можно сказать здесь.

Михаил ПАНТЕЛЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИСИИ СУРСКОГО РАЙОНА
Это очень важно, потому что мы по приезду к себе в район собираем так же председателей участковых избирательных комиссий. И так же проводим обучение и практические занятия. 

Вадим АНДРЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
Лучше всего готовится не просто изучая нормативные акты или смотря ролики и другие методические пособия, лучше всего обучение происходит когда потрогаешь руками. Законодательство меняется, в том числе будут новинки и в рамках предстоящего Единого дня голосования. В частности, мы впервые приходим на федеральных выборах к трёхдневному голосованию (скорее всего).

Напомним, выборы в Государственную Думу в этом году назначены на 19 сентября. В ряде регионов, в том числе и Ульяновской области, параллельно изберут и губернаторов.

Евгений Луковкин, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать