Смотреть

Из бабушкиного серванта — на выставку

«Писатели и читатели в фарфоровой пластике» — выставка с таким названием открылась во Дворце книги. Фигурки спортсменов, сказочных персонажей, детей знакомы всем, кто родом из СССР. Фарфоровые скульптуры украшали квартиры миллионов советских граждан. В интерьеры середины прошлого столетия заглянула и моя коллега Екатерина Терещенкова. Ей слово.


Чтобы обеспечить в стране высокий жизненный уровень, мы продолжали решать одну из самых острых наших проблем — жилищную. 81 миллион квадратных метров жилой площади за год — таких темпов жилого строительства не знает ни одна страна в мире. 

Конец 50-х годов 20 века — в стране настоящий строительный бум. Советские граждане активно переселяются из коммуналок в собственные квартиры. Время новых интерьеров, новой мебели, предметов быта и декора.

Валерий ПЕРФИЛОВ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Как раз в это время проходит в Манеже в Москве такой крупный форум «Искусство в быт». Естественно для новых квартир нужны были какие-то украшения, нужна была какая-то новая культура. И вот как раз мелкая фарфоровая пластика она давала возможность приобщиться к искусству у себя дома. 

В СССР производством фарфора занимались около 300 фабрик. Они выпускали фигурки рабочих, пионеров, писателей. Активная пропаганда физкультуры и здорового образа жизни способствовала спросу на статуэтки спортивной тематики. Ещё одна популярная тема — детство. Фарфоровая ребятня пользовалась высоким спросом — заводы выпускали серию несколько раз.

Мотив танца в фарфоровой пластике представлен широко — мужчины и женщины в национальных нарядах внешне выполнены очень реалистично, словно стоп-кадр живого движения.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Третье место в рейтинге популярности занимали балетные скульптуры. Но это и неудивительно. в Советском Союзе балет был не только высоким искусством, но и предметом гордости государства. А поэтому в каждом доме на почетном месте красовалась вот такая статуэтка хрупкой девушки в пачке и пуантах. 

Писатели и читатели, литературные и сказочные персонажи, животные — выставка во Дворце книге не просто показывает 170 фигурок эпохи СССР, здесь соседствуют фарфор и книга. Также в экспозиции представлены и образцы гипсовой скульптуры из Кунгура, практически утраченной в настоящее время. Двери открыты до 30 апреля.

Добавить комментарий

Прокомментировать