Смотреть

Сами ради всех. Гранты в помощь, без энтузиазма — никуда

Ковидный год региональные некоммерческие организации провели по-разному, и с большим рвением, и с большими сложностями. Рассчитывать на гранты и субсидии можно, только львиная доля успеха зависит от собственных сил.

Ульяновская область на 12-й позиции в общероссийском рейтинге поддержки НКО. Значит ли это, что движемся правильным курсом?


Наталья ЕЛИСЕЕВА
У меня случилась трагедия. Старший сын у меня умер, у него оторвался тромб в ноге. Ему было 30 лет. И вот по воле судьбы я оказалась. Новодольский детский дом. Ну и выбежала девчушечка, а мы с мужем всегда хотели дочку, у нас 4 сына. И вот моя мечта , как говорится…

Сбылась многократно. 8 приёмных детей воспитала жительница Вешкаймского района Наталья Елисеева, причём из детдомов забирала их подростками. Сейчас оформляет документы ещё на одну дочь, а в помощь — региональная Ассоциация приёмных семей и опекунов.

Организация под разными статусами работает с 2008-го, оказывая поддержку психологическую, юридическую и социальную. Под направление наставническое недавно выиграла три миллиона от Фонда Президентских грантов, и уже 10-го апреля в области откроется Школа замещающих родителей.

Мария ПИСАРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я надеюсь, что мы подадим еще, потому что школа замещающих родителей проходит только на безвозмездной основе, естественно, специалистов надо будет проплачивать. Я надеюсь, что мы просто продолжим в этом направлении работать. 

В отличии от опытной Ассоциации — автономная некоммерческая организация «Я не лишний» — в социально ориентированном секторе почти новичок. Центр для людей с синдром Дауна стартовал аккурат перед пандемией, на долгие месяцы ушёл в онлайн, чтобы вернуться к живому общению:

Христина СЕМАКИНА
ДИРЕКТОР АНО «Я НЕ ЛИШНИЙ»
Мы выиграли еще один президентский грант , на который, собственно, сейчас и живёт наш центр. Мы обеспечиваем бесплатные занятия для детей: это творческие направления — танцы, музыкальная терапия, это занятия по социально-бытовым навыкам.

Наталья ПУРЛУШКИНА
ПОСЕТИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА
Мы сюда вообще ходим с удовольствием. и уходить не хотим. И остальные детки, кстати, тоже. 

Звучит лестно, выглядит привлекательно и результативно. Но это пока. Грантовых миллионов, по расчётам, хватит до лета, а дальше в очередной «крестовый» к Президентскому фонду, что, своего рода, лотерея:

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Фонд поддерживает проекты. Это новые какие-то шаги. Если у вас какая-то технология сработала, значит надо думать, как её расширить, продвигать на другие территории, опробовать на других целевых группах. То есть, как-то проект докручивать, доосмысливать, предлагать какие-то новые подходы. 

О креативе в сфере НКО — в доме НКО — популярном месте встречи причастных. В актуальном перечне — почти две тысячи таких организаций, треть базируется в районах области.

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В последнее время есть такая тенденция — либо мы останавливаемся в росте, либо снижаем количество, потому что мы знаем, что сейчас 20 НКО в процессе ликвидации.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
И всё-таки у некоммерческих организаций будущее есть. Это подтверждено как идейной составляющей, так и финансовой.
На 2021 год из областного бюджета под эту статью выделено 35 миллионов, еще столько же в копилку закладывает федеральная казна.
Итого, 70 миллионов, бинго!
Конкурс на распределение средств начнётся летом.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать