Смотреть

Пять лет на оформление. Как будет проходить дачная амнистия

86 миллионов рублей регионального бюджета поддержат садоводческие хозяйства. В этом году начнутся работы по энергообеспечению товариществ, строительству и ремонту дорог.
Ещё одна приятная новость для садоводов и владельцев дачных домиков- продление дачной амнистии. Оформить участок на льготных условиях можно до 2026 года. Подробности узнавала Маргарита Матюшинская.


Для Анатолия Димашева дача — место силы, место отдыха и… проживания. Участок под круглогодичным присмотром, и в собственности уже давно. Документы были в порядке, а поэтому дачная амнистия обошла стороной.

Анатолий ДИМАШЕВ
Дачная амнистия, она нужна кому? Тому, у кого незаконно построен участок. У нас же документы были в порядке, но по-честному я уже в третий раз оформляю собственность. В принципе, 90% нормальных людей… у них всё оформлено. Есть, конечно, брошенные участки.

Ситуация разные и до 2026 года возможность их решить дали всем. Земельный надел и даже самовольно построенный дом можно узаконить по правилам дачной амнистии. Процедура оформления хоть и упрощённая, но на каждом этапе есть сложности. Решаемые. Нужно время.

Николай КАШАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ
Генплан тот, который был в своё время когда-то утверждён. Сейчас меняется генплан, там, где садоводы не могли оформится администрация пошла нам на встречу, архитектура в том числе, минстрой тоже самое. Все СНТ будут оформлены под садоводство. 

900 участков за 2020 год смогли оформить по дачной амнистии жители Ульяновской области. Эксперты предполагают, что в этом году цифра будет выше: дачники молодеют, желающих стать садоводами становится больше. Земля всегда была в цене и уже сейчас многие спешат за ней ухаживать.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Официально дачный сезон в Ульяновской области откроется 17 апреля. Именно в этот день пустят автобусы и трамваи до садовых товариществ. 

Маргарита Матюшинская, Валерий Клочков. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать