Смотреть

Строители звёздной дороги. Юные конструкторы Ульяновска

60 лет назад человек впервые покинул родную планету, чтобы открыть дорогу к звёздам для всего мира. 12 апреля 1961 года — начало космической эры для всех жителей планеты Земля, а для СССР — ещё один прорыв: в космосе первые — мы.

О покорении бескрайнего пространства мечтали в детстве, наверное, многие. Но если одни хотели сами ступить в безграничную даль, то другие готовы строить для них корабли. Во Дворце творчества детей и молодёжи мальчишки под руководством Анатолия Уфимцева создают макеты ракет и космических станций. С авиаконструкторами будущего пообщалась Вера Мещерякова.


Космос и авиация связаны неразрывно. То, что первым космонавтом должен стать лётчик реактивной истребительной авиации, у Особого конструкторского бюро №1 не вызывало никаких сомнений. За тем полётом наблюдал весь мир, а дата 12 апреля стала Всемирным днём авиации и космонавтики.

За фигурой пилота космического корабля — множество людей, без которых полёт не состоится. Инженеры, учёные, конструкторы — создатели дороги к далёким звёздам.

Артём ВОЛКОВ
Я представляю проект космической орбитальной станции «Салют-3» и «Алмаз-1». Мало кому известно, но «Алмаз-1» — это первая орбитальная станция, которая была оснащена пушкой и отправлена в космос. Делаю я это, потому что мне давно была интересна тема космонавтики.

Полсотни мальчишек — воспитанники клуба Авиамоделирования под руководством Анатолия Уфимцева. Учитель и наставник двадцать лет жизни посвятил Военно-космическим силам, из них восемь — на космодроме «Байконур».

Анатолий УФИМЦЕВ
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
То, что я знаю, я видел, я своим ученикам рассказываю, показываю. Они проникаются и делают по космической тематике свои проекты.

И делают очень успешно: воспитанники клуба — постоянные участники множества конкурсов и выставок, их работы замечены на аэрокосмическом салоне «Макс». В портфолио не только реальные исторические макеты эпохальных кораблей и станций — но и чистая фантазия, готовая к полёту.

Анатолий УФИМЦЕВ
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Этот проект мы разрабатывали с Тримбицким Вадимом. В чём заключается этот проект. Дети сейчас увлекаются научной фантастикой, и однажды у меня спрашивают: а что такое фотонный двигатель, фотонный космолёт. Часто встречается данная тематика в литературе.

Юные конструкторы способны раздвинуть горизонты человеческих возможностей. Пусть в будущем далеко не все пойдут по изобретательской стезе, их дело необходимо, чтобы продолжить строить звёздную дорогу. О тех, кто только встаёт на крыло, и тех, для кого родная планета — точка успешного старта, подробнее расскажем в ближайшем выпуске программы «Репортаж».

Вера Мещерякова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать