Смотреть

Комфорт своими силами. Обустраиваем набережную Волги

Пока в городской администрации собираются, молодёжь берет инициативу в свои руки и делает. Речь об обустройстве набережной реки Волга. Уже в июне активисты приступят к строительным работам: комфортная зона отдыха растянется на километр от Императорского моста в сторону северной части города.

Как будет выглядеть обновленная набережная и откуда у молодежи средства на обустройство? Всю подноготную проекта узнавал мой коллега Максим Бажанов.


Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня здесь пусто, но летом река как магнитом притягивает местных жителей. Люди устраивают здесь свидания, отдыхают с друзьями, любуются закатами или просто закидывают удочку в реку. Все, вроде бы, прекрасно, вот только условий для отдыха совершенно нет. Укрыться от солнца или дождя негде. А вместо скамеек — бетонные блоки.

Это жалобы большинства — рассказывает Степан Бесараб, молодой архитектор и инициатор проекта благоустройства. Он и его команда третий год изучают берег Волги. Сегодня есть четкое понимание, как сделать набережную удобной, доступной. Проект обустройства готов.

Степан БЕСАРАБ
ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА
Раз оно пользуется, так почему бы нам не сделать его приятнее для людей? В целом, все наши решения, которые мы здесь принимали — они целиком взяты из тех сценариев, которые уже здесь существуют — мы просто хотим сделать их лучше и удобнее. 

Вместо бетонных блоков — скамейки и столы с навесом. Появится пешеходная аллея с арками, скамейками и зелеными насаждениями. Вдоль набережной — качели, беседки, спуск к Волге распишут муралом. Стоимость проекта чуть больше 500 тысяч рублей. 300 из них уже есть — выиграли грант. Еще 200 собирают «всем миром» на платформе единомышленников.

Конечно, обустройство не решает всех проблем. Добраться до места цивилизованным способом невозможно. На всю территорию один рабочий фонарь. Архитекторы уверяют: сегодня это не главное.

Кирилл ШТЕМПЕЛЬ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПАНИИ
Те решения, которые предлагаются в этом проекте они в принципе достаточно легко монтируются, достаточно легко демонтируются, но с помощью них мы и весь город увидим насколько это нужно и насколько это интересно, и насколько востребовано. 

Если актуальность подтвердится — комплексное благоустройство ждать не заставит. Либо бизнес зайдет на территорию, либо активизируются ответственные за создание комфортных условий жизни в городе. Тем более предложения уже есть.

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По предпроектному решению мы готовы с предложениями выходить уже в этом году, для того чтобы в этом году провести предпроектные работы. Для того, чтобы дальше принимать решение по тем работам, что необходимы осуществить в рамках реализации этого проекта. 

Работы по обновлению набережной молодые архитекторы начнут в конца мая — с субботников. Закончить обещают — до 10 июня. Любая посильная помощь приветствуется. По всем вопросам можно обратиться в МИЦ.

Максим Бажанов, Валерий Клочков, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать