Смотреть

Фермерству обучат. Профессия — в массы

Профессия «фермер». Ульяновская область вышла с инициативой ввести такую специальность в программу высших учебных заведений. Идею озвучили на съезде фермеров региона «Фермерство – опора развития села».

Участники обсудили с экспертами векторы развития фермерства, внести свои предложения. Главным событием стало пленарное заседание с участием вице-президента Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России Ольги Башмачниковой. Подробности далее.


Каждый третий гектар посевной площади в Ульяновской области и каждая четвёртая тонна производимого зерна – фермерские. За 17 лет объемы производства в КФХ выросли в 11 раз. Без преувеличения сельское хозяйство на сегодняшний день — передовая отрасль региона.

Ольга БАШМАЧНИКОВА
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ РОССИИ
В Ульяновской области количество крестьянско-фермерских хозяйств увеличивается от года в год. Чего мы не можем сказать, к сожалению, в целом по Российской федерации — там, мы видим, идет тренд на снижение.

Погектарная субсидия на приобретение элитных семян, на реализованное молоко — региональные и федеральные меры бюджетной поддержки способствую активному развитию малых форм сельских хозяйств на селе. Только за последние два года общая сумма финансовой помощи по всем направлениям — почти 483 миллиона рублей.

Маргарита ЕВАРЕСТОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Их вклад бесценен. Мы сегодня говорим огромные слова благодарности нашим «малышам». Их вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Конечно этому способствуют большая господдержка, которая выделяется для их развития. По 40 различным направлениям в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и национального проекта.

За два года гранты по программам поддержки начинающих фермеров получили 50 претендентов, «Агростартап» – 37. Крестьянско-фермерские хозяйства создают новые рабочие места, помогают в решении социальных проблем села. Сегодня на первый план выходят новые задачи: подготовить современное поколение фермеров. Согласно нынешним реалиям, каждый из них должен быть и управленцем и экономистом, знать основы бухгалтерского учета, агрономии, животноводства и растениеводства — то есть обладать большим набором компетенций. Ульяновский регион пошел на опережение — здесь стартовала «Школа фермеров».

Виталий ИСАЙЧЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Те ребята, которые прошли этот пилотный проект, в дальнейшем мы сделали диагностику и посмотрели где мы сработали, где был проблем. В любом случае пилотный проект сработал на пять с плюсом.

И вот новая инициатива региона — ввести профессию «фермер» в программу высших учебных заведений. Уже сегодня подписано соглашение АККОР России и Ульяновским аграрным университетом.

Добавить комментарий

Прокомментировать