Смотреть

Дорога через котлован. Путь к пониманию

Поле битвы — социальные сети, несмотря на то, что вопросы вызвало вполне реальное пространство. Жители микрорайона «Репино» хотят обустроить безопасный переход через овраг. Жители Мостовой Слободы, уставшие бороться с подтоплениями, между строк прочитали угрозу безопасного существования посёлка.

Или не между строк? Или угрозы нет, а есть недопонимание между двумя инициативными группами, которое никто не поспешил устранить?


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Весна, время преображения. Кто-то выходит на субботники, кто-то вовсю планирует большие проекты благоустройства прилегающих территорий. И здесь, к сожалению, не обходится без столкновения интересов. Камнем преткновения между Репино и Мостовой Слободой стал вот этот овраг, а точнее, вот этот водоём, который в нём находится. И весь сыр-бор возник из-за перехода над водосточной канавой.

Края канавы размываются, грозя обрушить ненадёжную переправу вместе с пешеходами — а дорога пользуется популярностью. Проект обустройства готов, но вызвал вопросы у соседей из Мостовой Слободы.

Ольга АРЯСОВА
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ СЛОБОДА
Почему бы не собрать жителей Мостовой, не собрать с Репино. Мы приедем сюда в любое время. Ну объяснили бы, что мы хотим вот это сделать. Нет, это всё выбрасывается в сеть, мы читаем, что хотят восстановить пруд.

Эльмира ШУВАЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Когда здесь было болото, это болото текло в Мостовую. А ситуацию в Мостовой вы знаете не понаслышке. Вы видели, как мы тонули, видели наши дома — как вы считаете, нам вообще комфортно жить с мыслью, что здесь будет пруд, и когда-нибудь приплывёт к нам?

Репино и Мостовая — географически разные, но административно единые участки. Интересы жителей обоих микрорайонов представляет один народный избранник, который и занимается продвижением инициативных проектов местного самоуправления.

Владимир ОЖОГИН
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО ОКРУГУ №39
Жители собрались, создали инициативную группу. Суть проекта, который они предложили, состоит в восстановлении пешеходного перехода. Здесь будет уложено на специальной бетонной подушке две большие трубы, диаметром каждая по одному метру, то есть они с огромным запасом перекрывают тот объём, который когда-то здесь наблюдался.

И никакого искусственно созданного водоёма. Казалось бы — всё просто, но вместо конструктивного диалога долгое время шло пикирование в виртуальном пространстве.

Вопрос — ответ, и проблема решена. Недопонимание из-за неверно подобранного слова: не восстановление пруда, а расчистка территории от мусора и зарослей, создание уютного зелёного уголка. Долгое время репинцы боролись за чистоту участка своими силами, теперь есть поддержка городской власти — проект инициативной группы прошёл первый этап муниципального конкурса «Инициативные проекты».

В последние несколько лет запущено множество программ благоустройства. Один из самых популярных — Формирование комфортной городской среды — с 2018-го года Ульяновск преображается благодаря федеральной поддержке и активному участию жителей.

Мария ЗАЦЕПИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Перед нами стоит задача благоустроить девять общественных пространств, по шести работы будут продолжаться с 20-го года и три новых объекта. Но самое главное, что предстоит нам в этом году — это общероссийское голосование на определение дизайн-проекта благоустройства.

За современный и ухоженный город, за безопасный маршрут. В этом вопросе — полное единодушие, главное — непрерывный диалог, путь к успешному завершению дела.

Вера Мещерякова, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать