Смотреть

К «Большой воде» готовы. В регионе прошли противопаводковые учения

В одном из районов Приморья ледовый затор разрушил несколько опор и пролетов моста, введен режим ЧС. А в Иркутской области в воде уже полторы сотни домов. В Ульяновской области масштабного паводка не случилось, но спасатели начеку.

С 13 по 15 апреля в регионе проходят Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС, связанных сезонным половодьем. На реке Свияге в районе поселка Мостовая сотрудники МЧС в очередной раз потренировались доставать людей из воды, спускать лодки с подвесного моста и оказывать первую медицинскую помощь.


Данила СТЕПНОВСКИЙ
КУРСАНТ КОЛЛЕДЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Чуть-чуть страшно было! Когда начинал. А потом уже — в серединке — уже нормально. 

Данила — будущий спасатель, учится на первом курсе. Для него это первые масштабные учения и своего рода боевое крещение. Конечно, пока, все сложные элементы выполняют старшие товарищи, но и он не стоит в стороне. Сегодня курсант в роли статиста, имитирующего человека с травмой ноги. Моделируется реальная, жизненная ситуация.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
По легенде в населённом пункте резко поднялся уровень воды. Затопило около 30 домов, в ловушке стихии оказалось около 120 человек из которых 20 детей и 9 человек с ограниченными возможностями здоровья. К последним, кстати, нужен особый подход. 

В жизни столкновение с экстренной ситуацией, пусть и в формате тренировки, выглядит и ощущается далеко не так как описано в учебниках. Наблюдение за работой квалифицированных спасателей — бесценный опыт.

Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Такие занятия проводятся спасателями практически еженедельно. То есть в течении такого момента, когда активная зона паводка пошла. Такие же учения проводились до того, как зона паводка начинается — пик. Поэтому это очень важно, для того что бы быстро и слажено. Сами видели что поднять носилки, всё это подтянуть. Это всё срабатывается именно при помощи работы и опыта.

На принятие решения даются считанные минуты: успеть скоординировать действия и распределить между собой роли. Годы тренировок, движения отточенные на уровне мышечной памяти — позволяют справиться за секунды.

Первым делом отработали один из самых сложных элементов — переправка раненного на носилках при помощи трапеции в безопасное место и оказание первой медицинской помощи. Следующий элемент — обрушение моста. В ловушке оказались уже сами спасатели. Курсирующий на высоте птичьего полёта квадрокоптер мониторит обстановку и позволяет наиболее безопасно подобраться плавсредству к месту ЧС.

Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самые опасные, сложные элементы не только здесь, а вообще, это посадка допустим в плавсредство. Обязательно должны быть спасательные жилеты. Обязательно опытные спасатели соответственно в плавсредстве принимают людей, потом их переправляют на ту сторону и дают возможность выйти.

Как показывает практика в экстренной ситуации случается всякое и далеко не всё идёт по плану. Когда дело касается жизни и здоровья людей — спасатель не может позволить себе потерять контроль над ситуацией.

Александр УЛАСЮК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Человек будет сопротивляться, как говориться бояться и тому подобное. С ним будет очень тяжело работать и могут произойти другие нюансы в плане которых, что пострадают даже другие люди. Включая даже самого спасателя. Поэтому спасатель непосредственно сначала успокаивает человека, настраивает на нужное русло, скажем так и потом уже производится эвакуация и спасение.

Последний этап это регистрация спасённых и перевозка в пункт временного размещения. Оценку действиям спасателей дадут представители центрального аппарата МЧС.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать