Смотреть

Лечат ковид и после ковида. Как проходит реабилитация

82 случая заражения ковидом за сутки. Новые региональные сводки, безусловно, куда скромнее и позитивнее предыдущих, когда каждый день приносил не менее двух сотен инфицированных. Но, впору вводить новую статистику — тех, кто переболел и нуждается в реабилитации под присмотром медиков.

Осложнений много, а кабинетов восстановления пока несколько.
В один из них заглянула моя коллега — Татьяна Дамаданова.


Ирек ШАКУРОВ
СТУДЕНТ КАРСУНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНИКУМА
Бабушки, в основном, дедушки — они были очень напуганы. Именно дети, малыши или подростки, как мы, такой опасности не ощущали. Наверное это одна из причин, почему мы вообще начали этим заниматься. 

Год назад волонтёры-медики Карсунского техникума первыми придумали и внедрили в практику анкетирование — уточнение опасных симптомов ковида у населения, находящегося на самоизоляции.

В апреле 2021-го «эстафетную» палочку подхватывают студенты ульяновского медицинского вуза. Только теперь, вместо предварительной диагностики, выясняют: требуется ли реабилитация после перенесённого коронавируса.

Елена АНДРЕЕВА
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ИМ.КИРОВА
У МЕНЯ был плохой сон, болела голова, сейчас, после прошествия этих процедур, стала лучше спать, улучшилось настроение, я довольна. 

В поликлинике №1 на Гагарина — не менее тысячи довольных и здоровых. Восстановление после ковида здесь эффективно проводили на протяжении года — негласно. И буквально пару недель, так сказать, под законным обоснованием — согласно пилотному проекту между региональным минздравом и Улгу о создании кабинетов реабилитации на базе городских поликлиник и районных больниц.

Инна ЧИГИРЁВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ИМ.КИРОВА
В ДЕЙСТВИЕ вошёл новый приказ по медицинской реабилитации. И уже на основании этого особое внимание уделяется этому разделу медицины. Реабилитация не только после ковида. После различных травм, операций, после инсультов — то есть, это очень важный раздел работы. 

Был ковид, а реабилитация будет?! Ответит терапевт и направит, а перечень медицинских технологий солиден: физио, лазеро и магнитотерапия, лечебная физкультура, массаж и водолечение. Для проблемных суставов — прогревание озокеритом — природным минералом, напоминающем пчелиный воск. Тем, кто в депрессии, рекомендуют метод ТЭС, воздействующий на определённые структуры головного мозга и дающий всплески «гормона счастья».

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! И, наверное, самое любимое место всех пациентов отделения реабилитации — фитобар, потому что здесь угощают вкуснейшим и, главное, полезным кислородным коктейлем. Итак, в одной порции — сок шиповника, определенные травы, кислород.

Особенно ценен коктейль для людей, которые прошли курс антибиотиков, это эффективная профилактика дисбактериоза кишечника. Будем угощаться! Очень приятный, легкий вкус. и, видите, такая кислородная борода.

Кабинеты реабилитации открыты и ждут в поликлиниках первой, четвёртой и пятой, а также на базе центральной медсанчасти. За направлением — к участковому терапевту.

Татьяна Дамаданова, Валерий Клочков — Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать