Смотреть

Министров — по этапам. Беговым. Как идёт подготовка к эстафете

Главное спортивное событие весны — стартовая черта всё ближе, за подготовкой следить всё интереснее. Большая ульяновская эстафета — традиция, которой несколько десятилетий: она проводилась каждый год с 1943-го. И только в прошлом году ежегодную эстафету прервала пандемия.

Совсем скоро Ульяновск накроет спортивной волной. Как готовится город, кто выйдет на старт и какие сюрпризы ждут в этом году — узнавала Вера Мещерякова.


Фишка 77-го по счёту традиционного весеннего забега — на старт выходит команда кабмина. В скором времени правительственная сборная начнёт интенсивно тренироваться.

Рамиль ЕГОРОВ
И. О. МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Каждому министру я распределяю тренеров, чтобы они индивидуально уже готовились. В воскресенье мы узнаем полный состав команды. Министры уже мне обрывают телефоны, уже есть те, кто в топе, которые уже начали готовиться к мероприятиям, и действительно это будет неожиданный состав.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И. О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В эстафетах я участвовала и во времена студенчества, и в школьные годы, то есть это будет мой не первый опыт участия в таких мероприятиях.

Ожидается, что на финальном этапе эстафетную палочку примет сам глава региона, а первым из команды №73 стартует Рамиль Егоров. Также в эстафете примут участие сотрудники ульяновских предприятий, школьники, студенты, на открытие прибудут звёздные гости — олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Ирина Привалова, помимо собственно забега гостей эстафеты ждут мастер-классы, интерактив и всеми любимая сдача нормативов ГТО.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Лучшим способом привести себя в форму к лету является занятие спортом. А чтобы сделать эти занятия регулярными, хороший стимул — записаться на участие в каком-нибудь большом спортивном мероприятии. Например, в предстоящей областной эстафете. Многим может ошибочно показаться, что забег на короткие дистанции требует меньшего упорства в подготовке, чем забег на протяжённую дистанцию. Это в корне не так. От участников эстафеты требуется не меньшая выносливость и хорошая скорость. Поэтому тренироваться, и разминаться, конечно же, лучше начинать заблаговременно. Но не менее важно, чтобы к забегу, к предстоящей эстафете были готовы не только сами спортсмены, но и трассы.

Предваряя большой региональный старт, в эти выходные забеги пройдут в каждом районе Ульяновска. Автолюбителям и всем, кто планирует поездки, стоит заранее ознакомиться с беговыми маршрутами: дороги будут закрыты для проезда до конца состязаний. Чтобы эстафета не превратилась в бег с препятствиями, дорожные службы реставрируют покрытие ямочным методом.

Андрей ПОЛЮШКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
На данный момент площадь ремонта составила более 2,5 тысяч квадратных метров. Также производится вывоз грунтовых наносов и вакуумное подметание.

Бежать или не бежать — для истосковавшихся за год спортсменов — это не вопрос, однозначно да. Новичкам тоже будут рады: приобщиться к активному и здоровому образу жизни никогда не поздно и крайне полезно.

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Товарищи-граждане: вы взвесьте те затраты, которые вы потратите на спорт, и те затраты, которые не дай бог вам придётся тратить на таблетки. И я вам скажу: спорт дешевле, экономичнее и выгоднее!

Вера Мещерякова, Константин Никитин, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать