Смотреть

За день до старта. Как идёт подготовка к эстафете

В грядущую субботу Ульяновск ожидают районные эстафеты. Побегут в Ленинском, Заволжском и Железнодорожном районах. В воскресение их догонит и Засвияжский забег, сдвинутый из-за проведения сельскохозяйственной ярмарки.

Традиционные хлопоты: подготовка трасс, подготовка спортсменов, подготовка жителей и гостей города к временным трудностям. Возмущение в соцсетях разгорается уже сегодня. Недовольные перекрытиями дорог, горожане требуют запрета, замены маршрута или вовсе переноса легкоатлетической эстафеты за город. Ощущение, что живём в какой-то далекой деревне и бегуны мешают прогону баранов на пастбище.

Во всём мире ежегодно проводится более 400 марафонов. Практически все они — в крупных городах. «Maratona di Roma» в Италии, «EDP Rock-n-Roll Mardid@ в Испании, «TCS New York City» в Соединённых Штатах, «London Marathon» в Англии, «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

Коротких забегов и эстафет — вовсе не счесть. Ульяновск радуется, Ульяновск злится, переживает, болеет, поддерживает, готовится. Подробности у Максима Бажанова.


— Пока не ускоряемся, пока не ускоряемся. Держим темп. 

Солнце еще не взошло, а команда 66 школы уже на стадионе — перед уроками проводят зарядку: десяток кругов легким темпом, спецбеговые, отработка технических элементов эстафеты. И так уже две недели. Утренний бег — дополнительная нагрузка к вечерним круглогодичным тренировкам перед весенним стартом.

Игорь АХМЕРОВ
УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №66
Тренировка, есть тренировка, а утренняя зарядка она сплачивает коллектив и вырабатывает дополнительные силы — пробуждает ребенка. 

Игорь Ахмеров знает о чем говорит — это 34-я эстафета учителя физкультуры. Опыт колоссальный — в хитросплетениях гонки разбирается от и до. Акцент при подготовке на правильную передачу палочки.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Передача эстафетной палочки важнейший элемент эстафеты. Тут можно, как выиграть драгоценный секунды, так их и проиграть. В 66 школе элемент отработан на отлично. Принимающий начинает движение вперед, Левой рукой перехватывает палочку и ускоряется.

Задача минимум для команды: попасть в тройку районного этапа эстафеты. За медали поборются 23 лучших спортсмена школы. Одна из них Лиана Кадермятова — девочка в легкой атлетике всего 1.5 года, но уже показывает результат — выполнила третий взрослый разряд — 300 метров пробегает за 49,5 секунд. Районная эстафета — первая в ее жизни.

Лиана КАДЕРМЯТОВА
УЧЕНИЦА 6 КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №66
Мне на самом деле очень страшно, я боюсь, что могу сделать что-то не так или где-то медленно стартануть, или что-то еще. Но я надеюсь только на лучшее и верю в нашу команду, в наши силы и в нашу поддержку. 

А это уже первая гимназия — сильнейшая легкоатлетическая команда региона. За последние 8 лет — 5 раз брали золото области, всего 17 побед. За день до районного старта упор на психологическую подготовку. Чем позавтракать, как одеться, как вести себя на этапе — мелочей нет. Точечный разбор по видео забегов прошлых лет.

Игорь БАРИНОВ
УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГИМНАЗИИ №1
Детки — они эмоциональные, они иногда могут где-то и правила нарушить. Чтобы не было таких моментов, мы сегодня об этом рассказали, нацелили их на правильную, честную борьбу.

Дальше по классике: разминка, спецбеговые. И тоже отработка передачи эстафетной палочки. Такая же картинка в университетах и даже на ульяновских предприятиях. Эстафету бегут все.

Рамиль ЕГОРОВ
ВРИО МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Из особенностей — то, что у нас год детского спорта, мы делаем забег детских садов. Дистанцию выбрали им легкую 15, 20, 25 метров. Поэтому будет болеть за детишек — обязательно.

Напомним, районный этап эстафеты пройдет в два дня: 17 и 18 апреля. В субботу побегут три района: Ленинский, Заволжский и Железнодорожный. В воскресение — Засвияжский. Без перекрытия улиц не обойдется, а потому — водитель запасайся терпением, заранее продумывай свой маршрут. Схемы эстафетных трасс на экране.

Альбина НИКИТИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В утренние часы до обеденного времени, примерно с 9 до 13 часов в наших районах будет перекрыто в тех местах, которые мы обозначили — будет перекрыто движение. 

Районный этап — проверка на прочность для каждой команды. Шанс нащупать слабые места, понять, что добавить и определиться с конечным составом. И уже через неделю — на областной трассе показать свое лучшее время.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров, Репортер 73

1 комментарий

Прокомментировать

  • Доброе утро! Ровно 40 лет назад наша школа заняла 1-ое место в районной эстафете,я и еще один мальчик получали кубок,сколько было гордости! Сегодня бежит мой внук(дс » Медвежонок») иду болеть!