Смотреть

Знакомство с регионом. Алексей Русских выехал в район

12-е место из 85-ти субъектов Федерации занял наш регион по количеству индустриальных площадок. Министерство промышленности и торговли опубликовало первый обзор развития по индустриальным и промышленным технопаркам страны. По данным федерального правительства в Ульяновской области функционируют семь площадок, на которых активно развиваются около 80-ти резидентов, создав более 6000 рабочих мест и привнеся в местную экономику более 80-ти миллиардов рублей.

Алексей Русских обещал лично ознакомится с ситуацией на местах. Но начал не с флагманов производства, а с объезда дальних уголков области. Накануне целью временно исполняющего обязанности губернатора стал Новоспасский. Основное внимание — социальной сфере. В общении с чиновниками и местными жителями определены проблемные точки.

Русских обратил особое внимание на то, что черпает актуальную информацию из социальных сетей. С одной стороны — сигнал муниципальной власти — подтянуть работу в глобальной паутине, с другой — сигнал тем же чиновникам о необходимости подавать в отчётах реальное положение дел. Их слова всегда можно сопоставить с тем, что пишут люди. И сделать выводы. Вера Мещерякова продолжит.


По накатанной дороге — в новую колею! В каждой сфере жизнедеятельности области есть и очевидные успехи, и болевые точки. С этим учётом строить вектор дальнейшего движения региону помогает ещё и включённость в национальные проекты и федеральные программы, яркий пример — отрасль ЖКХ.

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы вошли в программу «Чистая вода», и получим более 370 миллионов федеральной поддержки на решение повышения качества питьевого водоснабжения на территории региона только за счёт федеральных средств.

Аграрный сектор в постоянном фокусе внимания: 24,5% населения области проживает на сельских территориях, отрасль принесла в бюджет почти 28 миллиардов — почти половина казны. Успешно завершила год и сфера промышленности: индекс производства 96,9%, примерно равный среднему по стране.

Дмитрий ВАВИЛИН
И. О. МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прогноз подводим уже итоги первого квартала, точно понимаем, что показатель будет не хуже, сегодня мы поднялись на 3-е место в ПФО по объёмам промышленного производства по темпам роста этот показатель. 

Статистика отчётов — каркас, расклад на местах — показательнее. Алексей Русских отметил: важны не причёсанные доклады, а реальная картина. Руководствуясь принципом «лучше один раз увидеть», врио губернатора знакомиться с регионом решил с Южного куста.

Первым делом — вопросы здоровья. Развитие Новоспасской районной больницы продолжается, в этом году в планах — ремонт терапевтического отделения и создание централизованной лаборатории. Врио руководителя области вклад местных врачей в преображение больницы оценил высоко.

Жизнь вносит свои коррективы и испытания, что называется, по-русски для Русских: тут тебе и пожары, и неважные дороги, и даже разрушение моста. ЧП и сезонные ситуации погружают врио в ситуацию без подготовки. На особом контроле — происшествие в детском саду «Теремок»: новость о вспышке гастроэнтероколита среди воспитанников застала Алексея Русских в пути.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Очевидно, их вечером чем-то покормили некачественным?
— Та пища, которая готовится, по правилам её составляют. Они сейчас её тоже проверяют, чем вчера кормили. Ну и проверяют чем кормили до этого, Алексей Юрьевич.
— Через два часа наберите мне, доложите какая обстановка.
— Всё, хорошо. 

На сегодняшний день под наблюдением остаются десять детей, четверо госпитализированы в детскую инфекционную больницу. Состояние тех, кто на амбулаторном лечении, врачи оценивают как лёгкой и средней степени тяжести.

Ирина БИРЮЛЬКИНА
И. О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ИНЗЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Также сегодня терапевт осматривал контактных лиц, выявлял контактных лиц взрослых, среди взрослых заболевших на данный момент пока нет. Подтвердился сальмонельоз, но не во всех случаях. Сейчас мы ждём официальную информацию по результатам исследования биоматериала на возбудителя данной инфекции.

Неделя с небольшим у руля области: срок слишком мал для каких-либо выводов. Пока очевидно, что кабинетный стиль руководства Алексею Русских не импонирует — главам районов стоит готовиться к встрече, как минимум знать болевые точки своих территорий. Сработаться необходимо — от успешной притирки зависит благополучие жителей региона. Сегодня по этому критерию оценивают губернаторов и люди, и президент, и страна.

Добавить комментарий

Прокомментировать