Смотреть

Без срока давности. Ульяновские студенты написали письма в будущее

Война всегда сопровождается жертвами — страшная, неотменная данность. Кто и каким способом должен ответить за истребление миллионов ни в чём не повинных людей?

В российских вузах прошел День единых действий. Цель — сохранить историческую правду о трагедии мирных жителей в военное время. К всероссийскому проекту «Без срока давности» присоединился Ульяновский педагогический университет.


Летом 1941 года из Великого Новгорода на барже эвакуировали гражданское население. С немецкого самолета на людей была сброшена бомба. 600 человек погибли на месте. К моменту освобождения Новгорода от оккупантов в городе осталось всего 30 жителей. Остальных убили или угнали на принудительные работы в Германию. 

За геноцид ответить по закону. В 1943 году издан Указ Президиума Верховного Совета о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев — документ стал первым законным основанием для расследования преступлений, совершенных нацистами против советского народа в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля — в День Единых Действий — вспомнили о тех, кто был убит, истерзан и замучен. Это день памяти о преступлениях, которые совершили нацисты, истребляя миллионы ни в чем не повинных людей.

Анастасия МАМАТИНА
СТУДЕНТ УЛГПУ
Не стоит забывать о подвигах красной армии и мирных жителей, не стоит забывать жертв геноцида, которые было очень очень много в эти годы. 

Всероссийский проект «Без срока давности» в нашем регионе проходит второй год. Выставки, просветительские мероприятия и видеоуроки для школьников и студентов. В Ульяновском педагогическом студенты написали Письма в будущее «Нельзя забыть» — послания самому себе и своим потомкам, где выражается непреклонная позиция и восприятие преступлений нацистов в отношении мирного советского населения.

Игорь ПЕТРИЩЕВ
ПРЕДСЕТАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ОБЩЕСТВА
Надо напомнить каким образом достигалась Победа. Это первое и самое важное. Чтобы у нас не было искаженной исторически информации. И у наших студентов, да и у тех, педагогов которые готовятся к этим лекциям. Второе это напомнить и обновить наши сведения о численности погибшего населения от рук фашистов.

11 миллионов мирных граждан, 300 тысяч из которых дети — были сожжены или убиты фашистами. Поисковое движение России продолжает титаническую работу: архивные исследования, раскопки захоронений. Списки жертв геноцида сейчас изучаются и уточняются. Недавно рассекречены новые документы о казнях советских граждан во времена Великой Отечественной войны, а значит, страшные списки будут пополняться.

Екатерина Терещенкова, Павел Петряков, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать