Смотреть

Своя земля. Дачная история Ульяновской области в пример всей России

Полумиллионная армия садоводов-огородников Ульяновской области понемногу перебирается из душных городов на свои приусадебные участки. 17-го числа в Ульяновске объявили о начале сезона и пустили дачные маршруты: автобусы курсируют из всех районов города, а для любителей «шестисоточной» романтики в северной части города — родной и привычный 107-й трамвай.

Чем этот год отметится для дачников региона и какие обыденные и при этом важные задачи стоят перед ними, расскажем в следующем материале.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Труд и отдых органично сплетаются на даче. Для кого-то это время самозабвенного копания на грядках, а для других — момент релаксации и единения с природой. Но что объединяет всех дачников: это любовь к своим приусадебным участкам. И домики могут быть даже такими. Здесь не нужно строит шикарную виллу: шесть соток земли, руки и задор-оптимизм.

В Ульяновской области активно действуют 245 садоводческих товариществ. За последние годы их стало больше: многие исчезнувшие в 90-е годы возрождаются. Дачники молодеют: средний возраст — около сорока лет. И строят, строят, строят: дороги до СНТ благоустраивает регион, внутри — сами садоводы. Почти решили вопрос с освещением: отдали обслуживание на аутсорс, платят как в городе — по счётчику. Многие дачные посёлки больше похожи на пригород. В минувшем году на условиях софинансирования регион выделял на благоустройство СНТ 20 миллионов. В этом — уже 30. А деньги — это развитие.

Николай КАШАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Возмещается часть затрат, которые понесли садоводы внутри СНТ. Это все виды работ, вплоть до строительства детских спортивных площадок.

Один из главных вопросов дачников: как добираться. Молодые садоводы, для которых сотки — это, прежде всего, лужайка и отдых в сени дерев приедут на личном авто, прочим же нужна транспортная доступность муниципального уровня. Ульяновск уже решил вопрос. В правобережной части

Геннадий ШАКИРОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Был проведён ряд встреч с председателями садоводческих товариществ, на базе СНТ. И так же в ассоциации садоводов, где мы обсудили ряд вопросов по обслуживанию транспортного сообщения всех садоводческих маршрутов и согласовали расписание.

На левом берегу транспортом «рулит» Минтранс. И здесь пока есть накладки.

Варвара РУБАН
ДАЧНИЦА
Сейчас у нас какая-то дочерняя компания от ПТП или непонятно от кого предоставляет нам СИМАЗы. На огромное сообщество, где у нас в «Икарус» просто люди не помещались, не то что в ЛИАЗ, у нас теперь ездит маленький СИМАЗ.

Решить вопрос министерству по силам, уверены в городском управлении транспорта, было бы желание. В основе — мониторинг реального пассажиропотока.

Между тем, главным событием этого года для садоводов Ульяновской области станет Всероссийский съезд Союза садоводов России. Впервые событие пройдёт за пределами Москвы. Честь принимать гостей из 70-ти субъектов Федерации выпала нашему региону как передовому в деле развития садоводческого движения

Рамиль ПОКРОВ
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основной задачей в работе съезда и для всех регионов России — это выстроить диалог, открытый диалог с органами исполнительной власти, законодательной власти, в части развития садоводческого движения, потому что это на самом деле большая масса людей.

Резолюция съезда станет рекомендательной опорой для органов исполнительной и законодательной власти и позволит оперативно и с меньшими потерями продвигать здравые идеи движения, масштабируя их на всю страну.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать