Смотреть

Централизованное охлаждение. Когда отключат отопление?

Отопительный сезон завершается. Решение об отключении теплоносителей принимается с учётом погодных условий: 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха должна быть выше 8 градусов. Тёплая минувшая неделя сподвигла коммунальщиков запланировать прекращение подачи тепла, но похолодание внесло коррективы: в домах ульяновцев батареи начнут остывать не раньше 26 апреля.


Александр ЧЕРЕПАН
И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Гидрометцентр тот прогноз, который в пятницу довёл говорит нам, что включительно по 21 число продолжиться опускаться температура наружного воздуха до 0 и ниже. Ночные и дневные будут повышены на границе 12-14 градусов, поэтому предлагаем, Алексей Юрьевич до конца этой недели никаких мер принудительных по ограничению отопления не предпринимать и ориентировочно с понедельника следующей недели температура нам позволит организованно завершить отопительный сезон.

Правило «8 градусов» в этом сезоне споткнулось о неделю заморозков — отопительный сезон продлён, но 26 апреля кран централизованной подачи тепла перекроют. Иная ситуация в Димитровграде, Мелекесском и Новомалыклинском районах, где погода позволила сезон горячих батарей завершить. В городе атомщиков в 731 доме подача тепла прекращена.

Ульяновцам, которые не хотят ждать намеченного дня, коммунальщики предоставили возможность отопсезон завершить на заявительной основе. Остудить батареи досрочно могут и жители домов с автономной системой — их способ обогрева позволяет полностью не зависить от чётких графиков подачи тепла в радиаторы.

Татьяна МИЛОВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №7 ПО УЛИЦЕ СКОЧИЛОВА
Автономное отопление — это благо. По’nому все хотят иметь квартиры в домах с автономным отоплением.

Виктор ТАРАСОВ
В зимний период, когда были скачки тоже погоды, когда как бы если центральная котельная, она даёт там 60-100 градусов, у людей перегревы, всё такое. У нас как бы этого нет.

Перетопы и недотопы — две беды отопительного сезона. Избежать некомфортной температуры в квартире поможет прибор погодного регулирования — по желанию жителей дома устанавливается на трубах и чутко улавливает внешние колебания термометра.

Сергей ЛАЧИНОВ
МАСТЕР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА
Уже непосредственно срабатывает электроника. Тем самым вот плюс, что не идёт перегрев. Перегрева нет, тем самым люди как бы не выплачивают свои лишние деньги. Не выкидывают на ветер. 

Потратиться на установку прибора готовы жители далеко не каждого дома. Приобретение стоит не дёшево, и сам дом должен соответствовать техническим требованиям: зданию старого фонда, например, в идеале необходимо пройти через капитальный ремонт.

Наиль ЮСУПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕТКОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Это маленькая площадь домов. То есть прибор учёта, он стоит порядка 300 тысяч рублей. То есть одно дело, когда ты выплачиваешь и у тебя, я извиняюсь, в доме 300 квартир, а одно дело, когда 20. Это очень большая финансовая нагрузка и вопрос когда это окупится очень очень большой. То есть экономия там 200-300 рублей ну непонятно, когда это будет.

Проще говоря: чем больше дом, тем быстрее получится окупить прибор. Ставить или нет — решают собственники. Здесь могут быть разные мнения, как и в случае с восприятием погоды: одним холодно, другим — жарко, единой позиции нет. Но, что точно известно, напомню, 26 апреля история отопительного сезона 20-21 в регионе завершится.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать