Смотреть

Всё свежее — детям! Как проверяют продукты питания в детсадах и школах

«Теремок» под замок из-за не прожаренных биточков. Это одна из причин вспышки сальмонеллёза в детском саду села Труслейка. Напомним, 15 апреля к медикам обратилось 15 воспитанников детсада «Теремок», всем диагностировали острую кишечную инфекцию. Дети на амбулаторном лечении, жизни и здоровью ничего не угрожает, по информации врачей. В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание.

Кто в ответе и как в детсадах подходят к проверке качества питания, узнала Маргарита Матюшинская.


— Что сегодня на обед?
-Сегодня свекольник. На постном бульоне. 

Первое, второе и компот — сначала взрослым… на проверку. К качеству питания в Ульяновских детсадах относятся щепетильно, а поэтому вспышка инфекции у детей в Инзенском районе — нонсенс. Продукты проверяют на нескольких этапах: сначала оператор питания, затем сотрудники учреждения.

Светлана РЫБАЧЁНОК
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Первое идёт контроль за поступающей продукцией. Осматриваем на вид, смотрим документацию откуда продукция поступила, часы её реализации. 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Салат, свекольник, макароны, котлета и компот — обед воспитанников детского сада. Калорийность, жиры, углеводы всё здесь прописано. Все эти блюда готовятся здесь, в детском саду в пищеблоке. Готовые полуфабрикаты здесь не допускаются. 

Наталья МИНЧЕНКОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОПЕРАТОРА СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Вся продукция подвергается лабораторному контролю в независимой лаборатории, после соответствующего заключения эксперта продукция допускается до питания детей. 

Исполняющая обязанности первого зампреда правительства области Екатерина Уба назвала одной из причин отравления детей в Труслейке — не прожаренные биточки, а значит, вина лежит на сотрудниках пищеблока. За их работой должна следить бракеражная комиссия. В её составе — медсестра и заведующая учреждением.

Наталья ЛАВРОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ УЛЬЯНОВСКИМ ДЕТСКИМ САДОМ №50
После того, как процесс питания прошёл такой многоступенчатый контроль, только после этого готовые блюда поступают в детский рацион. Одним из самых главных моментов является соблюдение, неукоснительное, при чем, соблюдение технологии приготовления пищи. Вот это, наверное, главное составляющая, которая составляет залог полноценного, здорового, качественного питания в детском саду

Своевременный медосмотр, чистота рук сотрудника кухни и самого пищеблока — требования строгие. Их соблюдение равно здоровью детей, а это самое главное. Довольные дети — счастливые взрослые.

Мария МАКСИМОВА
Супы любит очень, компоты, салаты, витаминные разные. вот новый салат появился с капустой и с красной смородиной прям хвалила приготовь! 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать