Смотреть

Летнему отдыху — да! Ульяновская область готовится к сезону лагерей

Вот оно какое, наше лето! Проводить дома свободные деньки — не самое весёлое занятие для школьников. Ситуация с коронавирусом меняется, постепенно стабилизируется, а поэтому строим позитивные планы. Для детей откроют оздоровительные лагеря, в том числе и школьные, но к этому событию подходят аккуратно: главное — безопасность. Санитарно-эпидемиологические требования стали строже, насколько — расскажет Маргарита Матюшинская.


Заждались, мы, конечно, заждались, потому что весь год мы сидели в ожидании чего-то.

Мы всё таки дождались, поэтому приложим все усилия, чтобы подготовить, встретить и провести. 

Усилий прикладывают немало, ведь главные критики — дети. Для них во всех оздоровительных лагерях области шпаклюют, красят, убирают, устанавливают новое оборудование. В «Орлёнке», например, обновляют кухню, строго следуя указаниям нового СанПиНа. Работы много, но закончить обещают в ближайшее время.

Сергей АБАИМОВ
ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЦЕНТРА ИМ. ДЕЕВА
Фасад здания столовой ремонтируем, чтобы к концу апреля всё у нас было готово. На территории у нас идёт уборка хвои и листьев. 

Чистота во всем и везде. Строгие требования к внешнему виду, соблюдению мер безопасности, как пожарной, так и медицинской. За две недели до заезда детей: обработают территорию и поверхности. Сотрудников лагеря будут еженедельно тестировать на ковид, в случае если они не живут на территории учреждения всю смену.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ковид диктует свои правила. Даже в этом году продолжат действовать строгие меры предосторожности. Количество отдыхающих сократиться, родительский день отменят, на территории лагеря разрешено находиться только персоналу и самим детям. 

Ирина ЭЛЮНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ
Если ребёнок заболевает или нужно по каким-то обстоятельствам выехать из лагеря, то вернуться он туда тоже не сможет, поэтому то, что касается рециркуляторов, сизов, все лагеря укомплектованы этим оборудованием.

Где отдохнуть: на выбор 559 образовательных учреждений региона. Решается вопрос по палаточным лагерям: быть или не быть. Картина прояснится ближе к июню. Все вопросы эксперты обсудили на специальном штабе.

Екатерина УБА
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Совершенно для нас нештатная ситуация: это после годового перерыва, в действующих строгих требованиях к обеспечению безопасности детей сохранить всё лучшее, что накоплено годами в системе отдыха и оздоровления детей. 

Всё лучшее и новое не должно повлиять на цену путёвки, — говорят эксперты. Доступно, качественно, безопасно — слоган оздоровительной летней кампании 2021-го.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать