Смотреть

Садоводы всей России, объединяйтесь!

Большие каникулы большинство Россиян намерено провести подальше от городов, в основном на даче. Армия дачников с каждым годом растёт. Прелесть обладания своим земельным наделом, пусть небольшим, манит жителей страны всё больше и больше. И все они, рано или поздно, сталкиваются с определёнными сложностями.

Что волнует дачников и что с этими трудностями можно сделать? — обсуждали делегаты всероссийского съезда садоводов, который впервые состоялся за пределами Москвы, под Ульяновском. Подробности — далее.


Такие похожие и такие разные. Садоводов России объединяет любовь к земле и общие трудности, разделяет расстояние и внутрирегиональные нюансы. Например садоводов Ульяновской области почти полмиллиона — больше трети населения, большинство из них входит в 245 СНТ, обрабатывая 165 тысяч участков. За Уральским хребтом картина иная.

Григорий ОРЕХОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХАБАРОСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА САДОВОДОВ РОССИИ
Для нашего региона очень характерна проблема брошенных земельных участков. Известно, что отток населения с Дальневосточного региона идёт. Много брошенных земельных участков, которые вернуть в хозоборот очень тяжело.

Но любой вопрос решаем, считают участники съезда.

Николай КАШАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА САДОВОДОВ РОССИИ
Внесение изменений в новый федеральный закон. Мы его будем обсуждать и выносить резолюцию по внесению изменений в этот закон. 

Предложения к новому закону, регулирующему права и обязанности садоводов и председателей СНТ обсуждаются на равных с депутатами Государственной Думы и членами Совфеда, тоже заядлыми садоводами. Те, кто сам прикасается к земле, знает: всё, что касается садоводов-дачников, нужно решать вместе с ними. Главный принцип как у врачей — не навреди. 

Олег ВАЛЕНЧУК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА САДОВОДОВ РОССИИ
Людям нужно на самом деле помогать, не мешать. Потому что садоводы сами организовывают свой участок. Садоводы подняли «целину», которую им давали ещё в прошлом столетии при коммунистах. 

Неубодья: болота и свалки трудом людей превращены в сады. В 90-е за счёт них выжили миллионы. В начале 2000-х бросили. Сегодня дачи снова в моде. Вопрос не выживания, хотя продукты, выращенные своими руками, вкуснее вдвойне.

Сергей РЯБУХИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
Это вопросы занятости. Это «малая продовольственная программа», если можно так выразится. Если хотите — фактор воспитания. Детей, внуков, которые тоже привязываются к земле. Это якорь такой.

Большой вопрос — реализация излишков. Только в минувшем году садоводы региона произвели, по данным Министерства АПК, более 22 тысяч тонн продукции. Одного картофеля — 9 тысяч тонн. Что-то себе, что-то друзьям, остальное — в потребкооперацию. Специальные машины курсируют по СНТ и скупают урожай.

Михаил СЕМЁНКИН
И. О. МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Расчёт идёт сразу, мгновенно, на территории СНТ, садовод, соответственно, не тратит время на то, чтобы выехать со своей продукцией, найти удобное место в городе чтобы реализовать свою продукцию. Здесь проходит оплата на месте.

Проблемы разные и проблемы схожие садоводы России решают сообща. Форум объединил 80 регионов страны, собрал в одной точке 250 делегатов. Решения, принятые коллегиально, лягут в основу предложений по улучшению законодательства. Документ возьмут на заметку в Государственной Думе и органах исполнительной власти.

Добавить комментарий

Прокомментировать