Смотреть

Чище, лучше, краше. В Ульяновске стартовали субботники

В России стартовало голосование за проекты госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Она предусматривает качественные изменения как общественных, так и дворовых территорий. При этом: где и что конкретно изменится решают люди.

Параллельно в Ульяновской области идёт борьба за чистоту. Субботники следуют один за другим. Очередной состоялся в субботу утром в парке «Прибрежный». 


В едином строю, вооружённые лопатами и граблями, вместе с сотрудниками муниципальных предприятий работают эко-волонтёры и волонтёры ФКГС.

Людмила КНЯЗЬКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы все в едином порыве объединились не только в тех муниципальных образованиях, где будет проходить голосование за проекты городской среды, а на территории всей Ульяновской области более 1000 волонтёров вышли, которые приводят в порядок парки, скверы и общественные пространства. 

Любовь к чистоте окружающего пространства прививается жителям региона медленно. Словно проще все сезоны сорить и один раз убраться, чем соблюдать элементарную экологическую вежливость. При этом парки, конечно, в выигрыше. Администрация следит за порядком и чистотой, вовремя проводит все благоустроительные работы. Простая цель — привлечь отдыхающих, привлечь бизнес.

Юрий МУХИН
ДИРЕКТОР ПАРКА «ПРИБРЕЖНЫЙ»
Бизнес увидел, что мы создали тут инфраструктуру элементарные вещи: электричество, водоснабжение, туалеты. И каждый год мы видим прирост по 3-4-5 аттракционов.

Проекты госпрограммы ФКГС объёмные и сравнимы по размаху со средним парком, если речь идёт о развитии общественных пространств. Здесь потребно серьёзное финансирование. На создание выделяет федеральный центр. На поддержание порядка и если хочется большего, нужна региональная поддержка.

Дмитрий КОБЫЛКИН
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ СЕКРЕТАРЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Без финансов создавать такие объекты, социальные объекты для людей, очень тяжело. Мы вчера проезжали индустриальный парк, огромная территория. Задел сделали большой и Алексей Юрьевич, я уверен, продолжит эту традицию. 

Вариантов развития общественных пространств множество. Сразу три муниципалитета Ульяновской области участвовали в конкурсе Минстроя России для малых городов и исторических поселений. И, как оказалось, не напрасно.

Андрей ТЮРИН
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Принимали участие три муниципалитета: Барыш, Карсун и Сурское. Выиграли по 50 миллионов рублей. И мы из регионального бюджета им софинансировали по 10 миллионов. 

Работы начнутся уже в этом году. А в мае завершится всероссийское голосование за проекты Комфортной городской среды. Принять участие в них может каждый житель региона. Волонтёры ФКГС подскажут, как сделать это быстро и эффективно.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать