Смотреть

Отдых за полцены. 50% стоимости путёвки в лагерь вернут

Свечка, костёр, походы — багаж тёплых воспоминаний, который забирают с собой дети из летнего лагеря. Одним из предложений, озвученных главой государства в традиционном послании к Федеральному Собранию, было компенсировать половину стоимости путёвки в лагерь. Президент подчеркнул: именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья, поэтому детский отдых должен быть максимально доступным.

Многие родители уже активно планируют расписание на летние каникулы — насколько увеличит подобная мера шансы юных ульяновцев попасть в летний лагерь, расскажем прямо сейчас.


Диана ЩУЧКИНА
Детям постоянно ведь нужно как-то контактировать друг с другом, потому что когда уходишь в виртуальный мир — это же совсем другое.

Что такое онлайн — современные дети знают порой даже лучше, чем взрослые, но одно дело — добровольное общение в Сети и совсем другое — когда дома запирает пандемия, и Интернет остаётся единственным окном в мир. В прошлом году Игнат и Диана уже пропустили встречу с друзьями в летнем лагере, в этом поездка тоже попадала под вопрос.

Диана ЩУЧКИНА
Я должна была поехать летом только на конкурс на юг, но теперь если есть такая возможность — поехать и мне, и брату в лагерь, и даже, может быть, в один лагерь, то я очень рада этой возможности и думаю, что мама обязательно воспользуется ей.

В летнем отдыхе — не новички: несколько лет Диана уезжала в «Волжанку», Игнат — в «Огонёк». В этом году решили программу поездок обновить, Игнат собирается в ульяновский «Орлёнок», у его старшей сестры — далеко идущие планы.

Марина ЩУЧКИНА
Хотела в лагерь с подружкой в области у нас. Но с учётом вот этой компенсации, если она будет распространяться по всей России, может быть, они с подружкой даже куда-то поедут ближе к югу.

В регионе 50%-я компенсация путёвки действует уже несколько лет, но распространялась только на областные летние лагеря. Министерство просвещения прорабатывает критерии, по которым заработает возврат средств, гарантированный на федеральном уровне: если он не будет иметь территориальной привязки, горизонты детского отдыха значительно расширятся.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Родители или их представители смогут по безналичному расчету приобрести путёвку в детский лагерь и получить 50% от её стоимости через платёжную систему «Мир». По предварительным расчётам, компенсацией воспользуются родители 357 тысяч детей, из бюджета выделяется 5 миллиардов рублей на это.

Всероссийские детские центры просят за путёвку больше региональных, для многих отдых в легендарных лагерях — несбыточная мечта: даже для благополучных семей с уверенным достатком отправить нескольких детей на смену по такой цене — накладно. Конечно, областные учреждения держат марку, чтобы сделать каникулы яркими и запоминающимися, и каждый школьник, побывавший в лагере, точно знает, из-за чего хотелось бы туда вернуться:

Игнат ЩУЧКИН
Атмосфера… да, друзья, свежий воздух…

Добавить комментарий

Прокомментировать