Смотреть

Как ковалась Победа в небе от Украины до Берлина

Самый массовый Советский бомбардировщик. Одиннадцать с половиной тысяч пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2 внесли свою лепту в исход Великой Отечественной войны. Некоторые оказались сбиты в первый боевой вылет, другие налетали сотни часов.
Но ни один из них был не в силах сделать что-то полезное без экипажа. — пилота, штурмана и стрелка-радиста. Фёдор Горюнов — один из тех, кто ковал Победу в небе от Украины до Берлина. Воспоминания ветерана в эфире телеканала «Репортёр 73».


ГОСФИЛЬМОФОНД СССР, «НА БОЕВОМ АЭРОДРОМЕ», 1941
— Опробовать пулемёты!
— Есть опробовать пулемёты

Экипаж знаменитой «Пешки» готовится к вылету. Именно на такой в 797-м бомбардировочном авиаполку второй воздушной армии с 43-го года летал младший сержант, стрелок-радист Фёдор Иванович Горюнов. В 16 он встретил 41-й, в июле ещё казалось, что скоро Красная армия погонит врага на Берлин. Через два года повестка призвала его на защиту Родины и поставила на крыло.

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
На втором или третьем вылете боевом нас подбили. И мы, перетянув линию фронта, упали прямо на живот.

Боевые будни авиаторов скоротечны. Далеко не каждый вылет завершался на родном аэродроме. После той неудачи полк Горюнова оказался недалеко ото Львова.

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Нас предупредили, что нельзя отлучаться никуда, потому что сплошные враги — бандеровцы. Львов я бомбил. Раза два или три.

В соседней Польше советских воинов привечали больше. Война катилась по Европе, освобождая покорённые нацистами страны, неся гибель врагам.

ГОСФИЛЬМОФОНД СССР, «НА БОЕВОМ АЭРОДРОМЕ», 1941
Товарищи командиры! Получена боевая задача: срочно уничтожить скопления войск противника группы СС в районе Калиты, Починок и высоты 43,9

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Фронт резко пошёл в западном направлении. Быстро. Мы в Жешу перебазировались, потом в Краков. Будучи в Кракове, 11 февраля, мы узнали о гибели Полбина.

Известие больно ударило по летавшим на таких же «Пешках», как и живая легенда, бойцам 797-го бомбардировочного. Ещё трагичнее для Фёдора Горюнова была встреча со своим однополчанином. Сбитый над вражеской территорией, он катапультировался и, облитый горючим, пылал, летя на встречу земле. Выжил, перешёл линию фронта, вернулся.

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Я вот так повернулся, говорю: кто? Он говорит: Я Вася Огуречников. Вася. Он весь обгоревший, всё в общем… на себя непохож совершенно.

И снова вылеты, снова налёты. Очередной город, в котором отчаянно сопротивлялись нацисты, многократно попал под удары знаменитых «Полбинских девяток» — «Пешки» кружили в небе особым манёвром, не оставляя противнику ни единого шанса.

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Мы его разбили до такой степени, что примерно тот же Сталинград, как у нас — одни камни остались, как и там.

После войны Фёдор Горюнов закончил лётное училище, служил в Вене. А по возвращении на Родину, через много лет после боёв, судьба подарила надежду на скорую встречу со старым знакомым.

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Лет через 50 я открываю газету, читаю: Орден Красной Звезды вернулся Огуречникову. Ох ты, он! В Старом Белом Яре живёт!

Фёдор Иванович собрался, поехал, но не успел. «Недавно умер» — как отрезали в сельском совете Белого Яра.
Сегодня, когда ветеранов в отдельных городах можно уже пересчитать на пальцах одной руки, история эта звучит особенно пронзительно и больно. Но Фёдор Горюнов, вопреки фамилии, не унывает и с гордостью резюмирует: «Я внёс в общую победу, пусть скромный, но личный вклад».

Фёдор ГОРЮНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Я на берлинской стене в Рейхстаге не расписывался, но в воздухе над Рейхстагом был не раз.

Добавить комментарий

Прокомментировать