Смотреть

Яма под аптекой

Месяц назад на улице Рябикова, рядом с аптекой провалился грунт. Яма стала причиной трещины в здании, в том числе козырёк учреждения наклонился. Последствий много, а поэтому 29 марта глава Засвияжского района собрал заседание КЧС, после которого в экстренном порядке должны были устранить провал и трещины. Спустя месяц, по словам жителей, ситуация не изменилась…


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Трещины в фундаменте, в стенах, пол буквально расходится, ходят ходуном плитки под ногами. «Аптека закрыта», и когда откроется — неизвестно, и откроется ли вообще когда-нибудь. Всё из-за того, что яма, возникшая у крыльца, повредила конструкцию здания.


Месяц назад, напомним, сотрудники Водоканала выяснили: это не просто яма, а авария на подземных коммуникациях.


Олег КУЗНЕЦОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЗАСВИЯЖСКОГО УПРАВЛЕНИЯ «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА»
Будем раскапывать, углубляться, докапываться до трубы, чинить трубу.


На всё про всё обещали полторы-две недели. Итог: яма стала котлованом, трещина в стене растёт, разлом тянется от крыльца до края, грозя потянуть за собой на 10-метровую глубину кусок улицы.


Александр СОРОКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК «ГВОЗДИКА»
Самая большая беда в том, что крыша аптеки — это перекрытие нашего второго этажа 4-комнатной квартиры. Эти плиты сейчас упадут, оно сюда пойдёт, эта аптека. Потом этот дом упадёт. — То есть рабочих вы не видите здесь? — Они приходят и уходят. Вот так пришли, посмотрели, у них работы нет.


Из того, что известно жителям: на дне — вода, которую необходимо откачать, потом укрепить откосы и фундамент, и только после — засыпать. Сейчас котлован зияет на открытом месте, из ограждения только сигнальная лента.

Наталья
Работы тут не видно, чтобы что-то делали. Уедут, приедут, у них, наверное, там свои какие-то планы, нам не докладывают. Но яма, конечно, всем надоела.


По словам председателя ЖСК, рабочие в этот раз что-то действительно начали предпринимать — впервые.


Восстанавливать будем. — Восстанавливать? А вы от администрации? — Нет. — А от кого? — Мы строители.


Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Там очень сложная утечка, она осложнена чем: высокий уровень грунтовых вод. Поэтому, чтобы восстановить там колодец, сейчас будет произведено бетонирование, 3-4 дня бетон наберёт прочность, после этого колодец будет доделан.


Насколько фатальны повреждения постройки, задеты ли несущие конструкции — пока неизвестно: жители дома к экспертам не обращались. Очевидно, что отсрочка ремонтных работ на пользу не идёт. Жильцам сообщили, что ремонтировать покорёженную аптеку предстоит собственнику — но, по словам Александра Сорокина, здание выставлено на продажу. Мы будем следить за развитием ситуации.

Вера Мещерякова, Валерий Клочков.

Добавить комментарий

Прокомментировать