Смотреть

Из Ульяновска в ГИТИС. Экзамен принимает Михаил Скандаров

Сделать первый шаг на пути к студенчеству в одном из ведущих театральных вузов России, не выезжая из родного города, смогут те ульяновские абитуриенты, кто мечтает связать свою жизнь со сценой. 27 и 28 апреля в молодёжном театре прослушивания ведёт профессор кафедры актёрского мастерства Российской Академии театрального искусства Михаил Скандаров.


Ульяновские прослушивания у кандидата искусствоведения Скандарова — это фактически пропуск сразу во второй тур экзаменов на курс, который Михаил Вартанович набирает в Москве в этом году.

Михаил СКАНДАРОВ
ПРОФЕССОР РАТИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ
Не то, что они ко мне приехали на набор, а я к ним приехал. Это называется с доставкой на дом. Это очень любопытно, это очень интересно. И я с удовольствием откликнулся на вот это начинание. И посмотрим. А я всегда люблю что-то новое, что-то непонятное, что-то неизведанное.

Инициаторы проекта предполагают, что за два дня через прослушивания пройдёт минимум полторы сотни человек.

Ульяновский молодёжный театр, как базовая площадка для прослушиваний и мастер-классов от Скандарова, выбрана не случайно. Руководитель Молодёжного и сам из учеников Михаила Вартановича.

Алексей ХРАБСКОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА
Это для Ульяновска невероятна возможность. Я говорю как воспитанник Михаила Вартановича. И я бы хотел всем абитуриентам, ребятам, которые придут пожелать слушать внимательно каждое слово Михаила Вартановича. Не потому, что это истина в последней инстанции. Но в нашем смысле это истина в последней инстанции.

Ну а по поводу того, что выездные прослушивания в РАТИ повлияют на отток потенциальных студентов из существующей в Ульяновске собственной театральной школы, волноваться нет причин.

Алёна КОРЧАГИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно мы будем только рады, если наши ульяновские ребята будут прославляться здесь. Но ведь ничего не мешает уехать, обучиться и приезжать сюда на гастроли, приезжать преподавать, быть может, набирать и организовывать свои школы.

Побывавший в Ульяновске незадолго до Михаила Скандарова ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев говорил о том, что провинциальные театральные школы не способствуют развитию актёрской профессии. Поспорить на эту тему Князев и Скандаров смогут очно в программе «Утро с Репортёром» 18 мая. Пока же Михаил Вартанович советует не опускать руки тем, кому в Ульяновске он скажет «нет».

Михаил СКАНДАРОВ
ПРОФЕССОР РАТИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ
Конечно я прежде всего буду им советовать из поля внимания не убирать именно Ульяновский университет. Потому что качество образования тут не хуже. Потому что все они, что называется, плоть от плоти гитисовцы.

Ярослав Щедров, Константин Никитин и Сергей Рябухин, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать