Смотреть

В Ульяновске «Бессмертный полк» пройдёт в формате онлайн

Более тысячи человек примут участие в традиционном параде в Ульяновске. Это военнослужащие и другие участники шествия, из зрителей только ветераны, которые сами могут добраться до центра города. Для остальных героев с 29 апреля по 9 мая парады проведут у дома.
В этом году свободы чуть больше, но полностью ослабить тиски пандемии не удалось. Самая массовая акция «Бессмертный полк» пройдёт в формате онлайн. При этом значимости событие не утратит, говорят организаторы.


Более семи миллионов человек по всей России собирала река памяти ежегодно. В 2020-ом она утекла в онлайн, в этом году из-за нестабильной эпидобстановки русло менять не стали. Цифровой след надёжный — на века. Тем более, что рассказать о герое семьи просто.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Принять участие в акции просто. На оформление формы потребуется около 10 минут, а то и меньше. Попробуем сделать это вместе. Заполняем все поля, данные и после этого вся информация уходит на модерацию.


Модерацию проводят волонтёры, которые за прошлый год обработали тысячи заявок. В этом чуть проще — сохранившаяся информация автоматически пойдёт в ротацию с согласия родственников героя. Зарегистрироваться можно через соцсети, сайт 2021.полкрф.ру или ресурс «Банк памяти».


Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ДВИЖЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ»
Считаем святым долгом просто помочь всем ульяновцам организовать вот эту структуру, когда мы в этот светлый праздник, со слезами на глазах, помогаем обеспечить организационные мероприятия, чтобы люди просто вышли и вспомнили своих героя.


Выйти онлайн 9 мая. Именно в этот день начнётся трансляция на сайте «Бессмертный полк». В прошлом году она продолжалась до 25 мая. В 2021-ом ряды пополнялись. Организаторы акции просят до 7 мая присылать заявки, чтобы было время на обработку данных. Это позволит не допустить, как это было в 2020-ом, к участию изображения идеологов нацистской Германии, фото преступников против человечества.


Раиль ВАЛЕЕВ
КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРОВ-МОДЕРАТОРОВ ПРОЕКТА «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОНЛАЙН»
Модератор-историк дополнительно изучает все материалы, что это связанно с историческими событиями, персонажами, личностями, чтобы убедиться в достоверности.


На каждом сайте есть номер горячей линии, куда можно обратиться с вопросами по поводу регистрации и оформления заявки.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать