Смотреть

Лидеры в сфере возобновляемой энергии. Как Ульяновская область использует силу ветра?

Ульяновская область — один из лидирующих регионов страны в сфере возобновляемых источников энергии. На этой неделе опубликовано исследование Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Экспертное сообщество присудило нашему региону первое место по открытости власти и заинтересованности в развитии энергоисточников, четвертое — по доле возобновляемой энергетики в балансе мощности, пятое — по индустриальному развитию ВИЭ.

Всего несколько лет назад такие проекты были абсолютно новыми в масштабе страны. Сегодня возобновляемая энергетика — одна из самых динамично развивающихся отраслей. Ульяновскую область отмечают как регион, заложивший основы новой для государства индустрии. Мы не только активно используем силу ветра, но и обладаем профильными промышленными мощностями, ведём научные исследования и готовим кадры.


В регионе сформирован полноценный инновационный кластер альтернативной энергетики. Построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. При этом ветропарк, запуск которого состоялся в начале 2018 года, стал первым в Российской Федерации. Вся генерируемая энергия поставляется в Единую энергосистему страны.

Алексей Русских поддержал курс на развитие высокотехнологичного кластера. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области работал в Москве. В частности, провёл встречу с руководством Объединённой авиационной корпорации.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Провёл переговоры в нескольких федеральных ведомствах. По целому ряду направлений регион нуждается в дополнительном финансировании. Будем активно работать, чтобы добиться поддержки со стороны федеральных коллег для решения проблемных вопросов и реализации новых проектов. На встрече с руководством ОАК обсудили вопросы поддержки авиационной промышленности региона. Для нас это одна из ключевых тем.


Федеральная поддержка региону нужна и в спортивной сфере: чтобы построить объекты, востребованные как у любителей физической культуры, так и у профессиональных спортсменов. На встрече с министром спорта России Олегом Матыциным Алексей Русских обсудил эти вопросы, а так же доложил об исполнении федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Добавить комментарий

Прокомментировать