Смотреть

«Предупредить-Защитить-Привить». Как идет вакцинация от коронавируса в Ульяновской области?

В эпоху побеждённых и подконтрольных болезней пандемия коронавируса напомнила, что новые угрозы могут возникнуть даже при высокотехнологичном оснащении больниц, и потребуется время, чтобы с ними справиться. Европейская неделя иммунизации — традиционная акция ВОЗ, запущенная ещё в 2005-м, актуальна как никогда.

«Предупредить-Защитить-Привить» — девиз кампании. В этом году к традиционным темам плановой иммунизации добавится вакцинация от коронавируса. Объяснить важность процедуры, рассказать о существующих препаратах, сформировать в обществе доверие к достижениям современной науки. Только всеобщая вакцинация поможет сформировать коллективный иммунитет, следовательно, отразить атаку микроскопического врага. Ещё один девиз — «Вакцины сближают нас». Тему продолжит Павел Петряков.


Оспа, полиомиелит, коклюш, столбняк. Благодаря всеобщей вакцинации десятки страшных заболеваний остались в прошлом. Вот уже 16 лет традиционно в последнюю неделю апреля медицинское сообщество Ульяновской области, не отставая от европейских коллег, напоминает о важности вакцинации.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За эту неделю мы должны организовывать все мероприятия на профилактику наших граждан. Т.е. мы должны достучаться до тех людей, которые не совсем может быть понимают на сколько правильно организовать профилактические прививки людям начиная уже с рождения.

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тезис о том, что болезнь легче предотвратить, чем потом её долго и тяжело лечить ни у кого не вызывает сомнения. Поэтому иммунизация, в частности мы сейчас столкнулись с необходимостью максимально широкой вакцинации от коронавирусной инфекции, целесообразность этого не вызывает никакого сомнения.


Слова не расходятся с делом. В Ульяновскую область впервые доставили новую для региона вакцину ЭпиВакКорона. 3240 комплектов защиты от коронавируса минимум на год. Теперь у нас есть все 3 отечественных препарата от ковида.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С каждым днём вакцина от ковида становится всё доступнее. Сегодня привиться можно не только в государственных поликлиниках, но и в самых неожиданных местах, например в торговых центрах, или вот. Фельдшерско-акушерский пункт хоть и мобильный, но оборудован всем необходимым.

Игорь АГАПОВ
УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Сейчас начали выезжать во все точки нашего района по графику. Это можно узнать на сайте нашей больницы. Прививаться нужно обязательно что бы выработать коллективный иммунитет. Люди сами должны понять, выбрать для себя — или здоровье, или болезнь.


В мобильном ФАПЕ запасено 30 доз вакцины КовиВак. Желающие привиться выстроились в очередь.


— Ну а как же с эпидемией-то бороться. Раньше вообще не спрашивали. приходили в школу и делали всем прививки.

— Ну это удобно, для меня например, вот удобно. В больницу собиралась ехать. Я собиралась, собиралась, а тут удобнее мне около дома.


Работа пунктов вакцинации против COVID-19 и наблюдение за пациентами, получающими лечение на дому не прекратится и в праздники. По бесплатному короткому номеру 122 жители региона по-прежнему могут задавать вопросы, связанные с пандемией.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Юрий Давыдов, Валерий Клочков

Добавить комментарий

Прокомментировать