Смотреть

Герою под окном поём

— Чтобы солнце всегда светило. Как и полагается в преддверии Дня Победы.
— Спасибо! 

Геннадий ЛЕБЕДЕВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Большой праздник, самый главный в стране. Конечно, его очень ждём всегда. Радостно на душе становится. Вспоминаем старые, грустные дни.

Геннадию Лебедеву есть что вспомнить. В далёком 1940-м умерла мама, отец — путевой обходчик — погиб еще раньше. Осталось шестеро детей: старших забрали в армию, а Геннадия с братом — в детдом Ишимского района тогда Омской области. Несмотря на юный возраст, наш герой помогал по-взрослому: сторожил коней и трудился на лесопилке. Там, в одну из суровых зим, поморозил ноги:

Обувь то была такая маломальская, ветхая.

Довелось участвовать в боевых операциях по ликвидации национального подполья в Украине, а весну победного 45-го Лебедев встретил уже будучи студентом Железнодорожного училища.

Геннадий ЛЕБЕДЕВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Начинал с кочегара, а потом с пассажирскими поездами работал. Машинист первого класса тепловоза. 

В 1968-м из Сибири перебрался в Ульяновск. Здесь трудился сначала помощником, а затем машинистом в локомотивном депо. Удостоился медали «Ветеран труда». Его профессионализм до сих помнят и ценят:

— От лица молодого поколения, а также от лица большого рабочего коллектива Куйбышевской железной дороги, филиала РЖД, хотим обратиться к вам. 
— Решили вам подарить небольшой концерт
— Спасибо!

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Знаете, вот сейчас, перед концертом, во время нашей беседы, Геннадий Фёдорович признался, что в его детдомовском детстве огромное значение играла песня. Он пел сам, пел с мальчишками. Ну а в армии, уже когда служил, был первым запевалой. И вот сейчас — выхожу на балкон — слышу звуки музыки.

— Песни любимые военные. Какие вам нравятся?
-А как же! День победы — самая главная! Порохом пропах. 

Вот такой именной концерт под окном тем и хорош — исполняются все музыкальные пожелания. И еще раз проживается и вспоминается —

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать