Смотреть

Писатель о войне. Валерий Воскобойников. Воспоминания из первых уст

Наш дедушка работал сторожем на этом складе, но не винтовки боялись бандиты, им надо было раздобыть ключи. Все местные, даже те, кто ушёл к бандеровцам уважали деда Сайку, вот они и стали сначала просить Сайку отдать ключи. Потом стали угрожать. 

Звучит как сценарий триллера. Но такова была реальность. Воспоминания о войне, фронте и тыле сегодня бережно хранятся в книгах, в каждой библиотеке Ульяновской области. И не только в книгах.

Ирина РЫЛИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕДИАЦЕНТРОМ ИСКУССТВА ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. С. Т. АКСАКОВА
Дети пошли общаться к представителей старшого поколения к детям войны, к своим бабушкам, прабабушкам, дедушкам, прадедушкам и собирали их воспоминания. При библиотеках были созданы студии литературного творчества. 

Почётный гость Ульяновска в преддверии 9 мая — писатель из Санкт-Петербурга Валерий Воскобойников. Ребёнок войны, видевший весь ужас 40-х своими глазами, который лично общался с героями, одержавшими Победу. В его книгах для детей серьёзные, совсем не детские темы

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ
ПИСАТЕЛЬ
Я же блокаду жил в Ленинграде и настолько привык к смертям. Лежали умершие люди, а человек идёт про улице и спокойно на это смотрит.  Я ненавижу войну. Ненавижу как явление человеческое, потому что столько замечательных людей погибло в человечестве.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Герои книг писателя Валерия Михайловича реальные, существующие, жившие в своё время люди, дети, которые работали во время Великой Отечественной войны и видели весь ужас того времени. 

С трех лет Валерий Воскобойников научился писать, в 23 года напечатано его первое произведение. Творчество сразу по праву признали эксперты. К 82 годам за плечами Валерия Михайловича 100 написанных книг, большинство из них серия «Жизнь замечательных детей».

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ
ПИСАТЕЛЬ
Это как раз про мальчишку. Он был живым, я с ним даже два раза за грибами ездил. Он в 14 лет, закончил училище и стал лучшим рабочим, мастером. 

О прошлом ради будущего. Сохранить историю для современных детей важно.

Дарья ЛАРИОНОВА
Я считаю, что это нужно донести до будущих поколений, чтобы они помнили и знали о нашей Победе в Великой Отечественной войне.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать