Смотреть

В Ульяновской области горят леса

С начала пожароопасного сезона в этом году в Ульяновской области ликвидировано 32 лесных пожара. Все, к большой удаче, в первые сутки после возникновения. Не смотря то, что в регионе действует запрет на разведение костров, розжиг мангалов и пал сухостоя в большинстве случаев причиной загорания становится именно деятельность человека.

Тему продолжит Павел Петряков.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
7 мая. Красноярское лесничество Чердаклинский район. Примерно в 18.30 в единую диспетчерскую службу поступил сигнал о пожаре. Из-за особенностей рельефа, из-за шквалистого ветра огонь распространялся с огромной скоростью. Примерно в 19.00 сюда прибыли сотрудники МЧС, представители лесничества, да даже сами дачники — общими силами принялись бороться со стихией.


Огонь пошел с берега Волги — предположительно загорелся сухостой. В считанные минуты пламя продвинулось выше, под угрозой уничтожения оказались ценные лесные культуры и дачный массив.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас ни селу ни жителям ничего не угрожает, но вчера, как признаются местные они пол ночи слышали как работают тракторы и буквально каждые 10 минут вот к этой вышке подъезжает машина заправляться водой.

Ильдар АББАЗОВ
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УЛЬЯНОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»
Сам пожар был низовой устойчивый. В 22.45 7 числа пожар был уже локализован, а в 13.00 следующего дня уже ликвидирован. При чём это не смотря на таки сложные условия.


Не грозовые разряды, не жаркая погода, не самовозгорание торфяных пород. В большинстве случаев причиной лесных пожаров становится деятельность человека. Случайное распространения огня из-за неосторожности, потеря контроля при намеренном сжигании сухой травы, даже выброшенный окурок в итоге может привести к катастрофе.


Сергей ИВАНОВ
В лесу надо вести себя как бы культурно, за собой всё убирать. Костёр если разводить в определенных только местах, где можно. Сейчас вот сухостой вот видите много сухостоя сейчас. Сейчас пожар можно сделать прям в миг.


Все всё понимают, однако, случай в Красноярском лесничестве не исключение. Предположительно неправильно потушенный костёр после любителей шашлыков, чуть не стоил Красноярскому лесничеству десятков гектаров лесных культур. Специалисты Минприроды делают всё возможное что бы минимизировать последствия возникшего лесного пожара. Заранее выявляют опасные места, огораживают леса минерализованными полосами. Однако статистика по России показывает, таких мер недостаточно. Пожароопасный сезон начался уже в 79 регионах из 85.


Пётр МИККА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЯЗЙСТВА
Большая просьба к жителям Ульяновской области что бы жители относились к данной ситуации очень серьёзно и соблюдали все правила пожарной безопасности в лесах и муниципальных землях и всё таки по возможности не разводили костры.

Вячеслав ВАГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к гражданам и гостям города Ульяновской области. В настоящее время в связи с действием особого противопожарного режима на территории области запрещено разжигание костров, использование открытого огня для сжигания травы и мусора.


Напомним, если вы обнаружили в лесу пожар, лучше немедленно сообщать в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 46-91-27.

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать